Последние новости

Архив новостей

В Египте нашли массовое древнее захоронение собак вместе с телом ребенка

12:5817.01.2023
0
12921
В Египте нашли массовое древнее захоронение собак вместе с телом ребенка
Фото: rbc.ru

Российские археологи из Центра египтологических исследований Российской Академии наук нашли совместное захоронение ребенка с останками более 140 собак на территории древнего некрополя в Египте, сообщил портал «МИР 24» со ссылкой на информацию от Госкорпорации «Ростех».

Ребенку на момент захоронения могло быть лет 8-9. Его тело находилось над телами 142 двух щенков. Захоронение было сделано в период от I века до н.э. по I в н.э.

Это первое настолько массовое погребение собак в истории египетских раскопок. Самое большое число собак, захороненных вместе с ребенком, равнялось двенадцати.

Собаки занимали в древнеегипетских верованиях почетное место. Боги Анубис и Упуат с головами собак выступали посредниками между миром людей и миром богов и провожатыми душ умерших людей в потустороннем мире. Собак часто приносили в жертву и закладывали под фундаменты зданий в качестве оберегов.

Состояние найденных останков щенков, по словам археологов, говорит о том, что они могли стать жертвой масштабного наводнения.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь