Последние новости

Архив новостей

Туркменистан возобновил онлайн-продажу билетов из России в манатах, концерт Билана в Ашхабаде собрал 8 тысяч зрителей, Туркменистан продлил контракт на поставку электроэнергии в Афганистан и другие новости

10:2126.12.2022
0
46004

1. Авиакомпания «Туркменистан» возобновила онлайн-продажу авиабилетов на собственные рейсы из России в Туркменистан. Авиабилеты можно приобрести на сайте www.turkmenistanairlines.tm с помощью банковских карт «Алтын асыр».

2. Дима Билан дал аншлаговый концерт в Ашхабаде. Мероприятие прошло в Спорткомплексе зимних видов спорта. На звезду пришли посмотреть 8 тысяч зрителей. Накануне Билан отметил 41-летие.

3. Президент Сердар Бердымухамедов разрешил «Туркменэнерго» заключить дополнительные соглашения на продление сроков контрактов по отправке электроэнергии из Туркменистана в Афганистан, а также установлению объёмов и цены отправляемой электроэнергии. Документ подписан «в целях реализации планов по экспорту туркменской электроэнергии в зарубежные страны, а также продолжения сотрудничества между Туркменистаном и Афганистаном в сфере электроэнергетики.

4. В Туркменистане утвержден План предстоящих мероприятий по случаю торжественного празднования 300-летия со дня рождения великого поэта Махтумкули Фраги. Постановление подписано в целях научного изучения литературного наследия Махтумкули Фраги, вошедшего в золотую сокровищницу мировой литературы, раскрытия неразрывной связи его творчества с научно-культурной жизнью туркменского народа и всего Востока посредством современных цифровых технологий.

5. Адвокаты коллегии адвокатов города Ашхабада во всех этрапах проводят бесплатные юридические консультации во вторую и четвёртую субботу каждого месяца. Консультации проводятся касательно семейного, наследственного, жилищного и трудового права, сообщается на официальном сайте коллегии адвокатов города Ашхабада.

6. Актер Том Круз снялся для новой части серии франшизы «Миссия невыполнима», которая запланирована к выходу на 13 июля следующего года. Том признался, что во время съемок нового фильма он сделал самый опасный трюк за всю свою карьеру – прыжок на мотоцикле со скалы. Подготовка к трюку, по словам Круза, заняла год, он тренировался ежедневно, совершая по 30 прыжков, получилось в общей сложности 13 тысяч раз.

7. Режиссеры Аль Гоф и Майлз Миллар готовятся начать съемки второго сезона нашумевшего сериала «Уэнсдей». Авторы сериала планируют продолжить развитие линии взаимоотношений героини сериала Уэнсдей Аддамс с ее матерью Мортишей и школьной подругой Инид. «Уэнсдей» с Дженной Ортегой в главной роли дебютировал в ноябре этого года и за месяц стал вторым по популярности англоязычным сериалом, сразу после «Очень странных дел».

8. 24-летний полузащитник «Копетдага» Бегенч Акмамедов признан лучшим игроком чемпионата Туркменистана сезона 2022. В минувшем розыгрыше чемпионата Туркменистана Акмамедов забил 19 голов. В составе сборной Туркменистана Бегенч провёл 2 официальных матча.

9. «Сочи» официально объявил о назначении Курбана Бердыева на пост главного тренера команды. 70-летний туркменский специалист приступит к своим обязанностям с 2023 года. Курбан Бердыев последний раз работал в чемпионате России в 2019 году, когда второй раз в карьере возглавил «Рубин». Вместе с казанцами он дважды становился чемпионом России, обладателем Кубка страны, и два раза выигрывал Суперкубок России.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь