Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане утвержден план мероприятий празднования 300-летия со дня рождения Махтумкули Фраги

22:1223.12.2022
0
39678

Сегодня Постановлением Президента Туркменистана утверждён План предстоящих мероприятий по случаю торжественного празднования 300-летия со дня рождения великого мыслителя и поэта-классика Востока Махтумкули Фраги.

Постановление подписано в целях научного изучения литературного наследия Махтумкули Фраги, вошедшего в золотую сокровищницу мировой литературы, раскрытия неразрывной связи его творчества с научно-культурной жизнью туркменского народа и всего Востока посредством современных цифровых технологий, привлечения внимания международной научно-литературной общественности к его поэтическому миру, а также в соответствии с Постановлением Президента Туркменистана от 12 февраля 2021 года «О праздновании 300-летия со дня рождения великого мыслителя и поэта-классика Востока Махтумкули Фраги».

Документом предписано Министерству иностранных дел, Министерству образования, Министерству культуры, Министерству финансов и экономики, Академии наук, Государственному комитету по телевидению, радиовещанию и кинематографии, Туркменской государственной издательской службе, Агентству транспорта и коммуникаций при Кабинете Министров Туркменистана, а также другим соответствующим министерствам и отраслевым ведомствам обеспечить выполнение мероприятий, предусмотренных в Плане, сообщила информационная программа "Ватан" туркменского телевидения.

Напомним, что 300-летие со дня рождения великого мыслителя и поэта XVIII века Махтумкули Фраги Туркменистан широко отметит в 2024 году.

К этому времени запланировано впервые создать «Энциклопедию Махтумкули Фраги», включающую все сведения, относящиеся к поэту; подготовить в цифровом и печатном формате «Диван (сборник) Махтумкули Фраги»; осуществить перевод стихотворений туркменского поэта на различные языки мира и провести их торжественные презентации, книжные выставки, творческие встречи, подготовить научно-исследовательские работы.

Празднование юбилея будет проводиться совместно с Организацией Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) и Международной организацией тюркской культуры (ТЮРКСОЙ). В числе основных мероприятий – международные научные конференции, презентации, выставки, творческие встречи в Туркменистане и за рубежом.

Читайте по теме:

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь