Последние новости

Архив новостей

В рамках Диалога женщин Центральной Азии прошло заседание международного сообщества рукодельниц

23:0923.11.2022
0
14552

В рамках Диалога женщин стран Центральной Азии сегодня состоялось первое заседание в формате видеоконференции международного сообщества женщин-рукодельниц региона, сообщила информационная программа «Ватан» туркменского телевидения.

В заседании принимали участие представители Туркменистана, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана, а также структурных подразделений ООН.

Выступившие по видеосвязи представители Диалога женщин стран Центральной Азии особо отмечали значение создания международного сообщества в деле содействия обмену опытом между женщинами региона, в развитии рукоделия и ремесленничества. Прозвучали также предложения по проведению тематических фестивалей и ярмарок.

Туркменская сторона отметила, что в стране осуществляется масштабная работа по сохранению и развитию культурного наследия, занимающего важное место в жизни туркменского общества. В ходе выступления были затронуты такие темы, как особенности искусства рукоделия, уважительное отношение к женщинам, защита их прав и активное участие в политической, общественной, культурной жизни государства, а также национальные ценности, внесённые в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО.

Подчёркивалось, что создание международного сообщества женщин-рукодельниц стран Центральной Азии станет не только началом совместных усилий по сохранению культурного наследия, его передаче молодым поколениям, но и придаст импульс развитию женского предпринимательства.

Напомним, что в Диалоге женщин Центральной Азии в 2022 году председательствует Туркменистан.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь