Государственный флаг Туркменистана поднял на самой высокой точке Антарктиды известный таджикский путешественник Шарифбек Давлатов.
В рамках Международного года сохранения ледников Шарифбек Давлатов совершил путешествие в Антарктиду, где одновременно с государственным флагом Республики Таджикистан поднял и флаги соседних стран – Узбекистана, Кыргызстана, Казахстана и Туркменистана, подчеркнув идею регионального единства, сообщает «Азия-Плюс».
«Чтобы добраться до самого холодного континента, мне пришлось пересечь несколько стран Латинской Америки. После этого я отплыл в Антарктиду, где провёл четыре дня в путешествии по океану на корабле», – рассказал путешественник.
Лично увидев последствия климатических изменений, он решил привлечь внимание мирового сообщества к стремительному таянию ледников. По его словам, это особенно важно сделать в Международный год сохранения ледников.
Шарифбек Давлатов – опытный путешественник, он посетил уже 106 стран мира. Его главная цель – продвижение истории и культуры таджикского народа, а также налаживание диалога с людьми из разных стран мира.