Последние новости

Архив новостей

Завершился официальный визит Шавката Мирзиёева в Туркменистан, Turkish Airlines с ноября возобновит регулярные авиарейсы в Туркменбаши, театр Пушкина в Ашхабаде приглашает на спектакли

10:5022.10.2022
0
33184

1. Завершился официальный визит Президента Шавката Мирзиёева в Туркменистан, в ходе которого состоялось подписание Декларации об углублении стратегического партнерства между двумя странами. Важными событиями визита также стали присвоение Президенту Узбекистана звания Почетного профессора Туркменского государственного университета, открытие парка «Ташкент» в Ашхабаде, а также запуск строительства Зоны приграничной торговли «Хорезм – Дашогуз».

2. Авиакомпания Turkish Airlines со 2 ноября 2022 года возобновит регулярные авиарейсы из Турции в Туркменистан. Рейсы по маршруту Стамбул — Туркменбаши — Стамбул будут выполняться два раза в неделю по средам и четвергам. Ожидается, что регулярность рейсов будет увеличиваться.

3. Экспорт тепличных помидоров из Туркменистана за рубеж с начала 2022 года увеличился приблизительно на 50% и достиг 80 тысяч тонн. Основная причина роста экспорта — увеличение объемов производства. Первые урожаи томатов, выращенных в теплицах на зиму, уже в эти осенние дни отправляются в зарубежные страны.

4. Государственный русский драматический театр им. А.С. Пушкина в Ашхабаде приглашает жителей и гостей столицы на осенние спектакли. В репертуаре театра есть как классические сказки, так и оригинальные произведения.

5. Щенка породы алабай подарил Президенту Узбекистана Шавкату Мирзиёеву Гурбангулы Бердымухамедов в ходе состоявшейся встречи в Ашхабаде. Туркменский алабай – разновидность среднеазиатской овчарки. Эта порода считается одной из самых древних на Земле и является национальным достоянием Туркменистана.

6. Авиакомпания «Туркменистан» c 30 октября 2022 года переходит на осенне-зимние расписание полетов, которое продлится по 25 марта 2023 года.

7. Российский бренд Pepfer создал коллекцию сумок по мотивам предметов быта и продуктов питания советской эпохи. Дамские сумки, шопперы, сумочки для смартфонов выполнены в виде треугольника, в котором продавалось молоко, пакетов сахара-рафинада, поваренной соли, соды, бумажного пакета, в который заворачивали продукты. Дизайн сумок в точности повторяет вешний вид упаковок этих продуктов времен СССР.

8. В Новой Зеландии от государственных чиновников на законодательном уровне потребуют общаться с населением на простом, понятном каждому гражданину страны языке, а не с помощью бюрократического жаргона. По словам представителей правительства, закон об использовании простых и понятных каждому словесных конструкций призван сделать демократию более инклюзивной и доступной каждому, особенно тем, для кого английский – неродной язык, тем, кто имеет какие-либо проблемы со здоровьем или более низкий уровень образования.

9. Певица Рианна записала саундтрек к фильму «Черная Пантера: Ваканда навсегда», который выйдет в прокат в США 11 ноября этого года. В последние несколько лет Рианна активно снимается в кино, с 2016 года, с момента выхода ее последнего студийного альбома, певица снялась в нескольких фильмах, в том числе у Люка Бессона – в «8 подругах Оушена» и в «Валериан и город тысячи планет».

10. Туркменское футбольное дерби между «Алтын асыром» и «Ахалом» состоится 23 октября в рамках 16-го тура чемпионата Туркменистана. Встреча начнется в 16:00 на стадионе «Спорт топлумы» в Бюзмейинском этрапе Ашхабада.

11. 39-летний экс-полузащитник «Баварии» и сборной Франции Франк Рибери объявил о завершении игровой карьеры. Последним клубом французского вингера была «Салернитана» из Серии А, за которую он выступал с осени 2021 года. Франк Рибери является победителем Лиги чемпионов, Суперкубка Европы, клубного чемпионата мира, 9-кратным чемпионом Бундеслиги, 5-кратным обладателем Кубка и Суперкубка Германии, а также кубка Турции.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь