Последние новости

Архив новостей

S7 Airlines начнёт летать в Туркменбаши, Иран нарастил экспорт в Туркменистан на 40%, клуб ЮНЕСКО «Культура мира» открылся в ИМО МИД Туркменистана

11:5207.10.2022
0
40929

1. S7 Airlines с 17 октября 2022 года возобновит регулярные авиарейсы из России в Туркменистан. Рейсы будут осуществляться один раз в неделю по понедельникам по маршруту Москва — Туркменбаши — Москва. Время вылета из Москвы — 03:30, время вылета из Туркменбаши — 10:05.

2. Иран нарастил экспорт в Туркменистан на 40%. Объем иранского экспорта в Туркменистан с апреля по сентябрь 2022 года увеличился на 40% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщил глава Организации развития торговли Ирана Алиреза Пейманпак 6 октября.

3. Клуб ЮНЕСКО «Культура мира» открылся в Институте международных отношений Министерства иностранных дел Туркменистана. Клуб учрежден при совместном участии Секретариата Национальной комиссии Туркменистана по делам ЮНЕСКО и Высшей школы дипломатии. Создание клубов ЮНЕСКО нацелено на формирование и развитие среди молодежи творческой и поисковой деятельности, знаний о культурных ценностях, традициях и обычаях своей страны.

4. Президент Сердар Бердымухамедов принял участие в церемонии по случаю Дня поминовения в Туркменистане. 6 октября народ Туркменистана поминает жертв Ашхабадского землетрясения 1948 года, а также героев, павших на полях сражений всех войн. В траурной церемонии возложения венков к памятникам Мемориального комплекса «Народная память» принял участие Президент Сердар Бердымухамедов. В Мемориальном комплексе глава государства возложил венки к подножию монументов «Духовное поклонение», «Сыновья народа» и «Вечная слава».

5. В ашхабадском Выставочном центре развернута выставка работ художников из Марыйского велаята. На двух этажах выставки разместились 220 работ, которые привезли с собой 42 художника. Выставка картин марыйских художников будет работать до 19 октября.

6. Сегодня, 7 октября, свой 70-летний юбилей отмечает Президент России Владимир Путин. Сердечные поздравления Владимиру Путину по случаю его 70-летнего юбилея направил Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов. Глава Туркменистана выразил ему пожелания крепкого здоровья, счастья и успехов в ответственной государственной деятельности, а российскому народу – прогресса и процветания.

7. Сборная Туркменистана сохранила свои позиции в рейтинге ФИФА. Национальная сборная Туркменистана по футболу сохранила 135-е место в рейтинге ФИФА. Возглавляет рейтинг ФИФА национальная команда Бразилии. Второе место занимает Бельгия, третье — Аргентина (1770,65). Следующий мировой рейтинг ФИФА будет опубликован 22 декабря 2022 года.

8. Определились финалисты Кубка АФК-2022. Малазийский «Куала-Лумпур Сити» и оманский «Аль-Сиб» вышли в финал Кубка АФК 2022 года. Обладатель титула определится в финале, который состоится 22 октября. Игра пройдёт на 18-тысячной арене «Куала-Лумпур» в столице Малайзии.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь