Последние новости

Архив новостей

Президенты Туркменистана и Узбекистана обсудили повестку дня предстоящих встреч на высшем уровне

17:2322.09.2022
0
29316

Насыщенную повестку дня предстоящих встреч на высшем уровне обсудили сегодня по телефону Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов и Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев, сообщила пресс-служба узбекского лидера.

В начале беседы руководитель дружественной страны сердечно поздравил главу Туркменистана с днём рождения, пожелав крепкого здоровья, долголетия и успехов в его многогранной деятельности на высшем государственном посту, а братскому туркменскому народу – процветания.

В продолжение разговора были обсуждены актуальные вопросы дальнейшего развития и укрепления узбекско-туркменских отношений дружбы, добрососедства и стратегического партнёрства.

Стороны отметили имеющиеся широкие возможности для наращивания объемов взаимной торговли, углубления кооперации в области промышленности, энергетики, транспорта и сельского хозяйства, расширения программы культурно-гуманитарного обмена. Вместе с тем, отмечалась важность активизации в последнее время деловых контактов между бизнес-кругами.

Главы государств также обменялись мнениями по перспективам регионального взаимодействия. Были высоко оценены плодотворные результаты Самаркандского саммита Шанхайской организации сотрудничества.

В завершение телефонного разговора Президент Узбекистана поздравил Сердара Бердымухамедова и братский туркменский народ с наступающим праздником – Днём независимости страны и выразил самые добрые пожелания мира, устойчивого развития и прогресса Туркменистана.

Читайте также:

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь