Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане появился новый вид спорта - скайраннинг

15:1102.04.2015
0
2874

В Туркменистане начали осваивать новый вид спорта - скайраннинг. Это один из видов альпинизма, бег на скорость по пересеченной местности со значительным перепадом высот. Само слово «скайраннинг» в переводе с английского означает «бег на высоте».

Первый этап Кубка Туркменистана по скайраннингу состоялся в преддверии месячника «Здоровье и счастье»в живописном местечке Гекдере. Соревнования были организованы Государственным комитетом по спорту совместно с альпинистским клубом «Агама» при содействии хякимлика Арчабилского этрапа, сообщает газета «Нейтральный Туркменистан».

В рамках первого этапа Кубка Туркменистана спортсмены собрались у подножия горы Душак-Эрекдаг (2482м), на которую им предстояло взобраться. Расстояние более 12 километров по меркам «гладкого» бега небольшое, но бонус в виде перепада высот от старта до финиша почти в две тысячи метров сделал маршрут нелегким испытанием. 

Утром с отметки свыше 500 метров над уровнем моря стартовало почти полсотни участников, достаточно быстро оформилась основная группа претендентов на победу. На первый контрольный пункт на высоте в 1000 метров лидеры пришли достаточной плотно. Но это, по сути, разминочный участок. Основные трудности ждали впереди.

Участок до отметки высот в 2000 метров над уровнем моря изобилует крутыми и протяженными подъёмами, несмотря на это накал борьбы не ослабевал, явных фаворитов выявить не удалось. Все решил последний отрезок пути, пролегший по плато горного хребта с относительно плавным подъемом еще на 500 метров.

Победителями забега на Душак-Эрекдаг стали ашхабадцы Алекпер Ахмедов и Максим Гордиенко. На преодоление трассы им понадобилось 2 часа 21 минута, третьим финишировал балканабатец Владислав Алиев. Среди женщин лучший результат показала Мяхри Кулиева (Ашхабад) . Победители высотной гонки создали хороший задел в борьбе за первый Кубок Туркменистана по скайраннингу. Им предстоит еще три этапа - это сентябрьский забег на Харласанг (1643 м), ноябрьский на Арлан (1881 м) и финальный этап на Тропе здоровья в декабре.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь