Последние новости

Архив новостей

Akon дал второй аншлаговый концерт в Туркменистане, в Ашхабаде прошел шестой Каспийский саммит, туркменские модельеры приняли участие в фестивале этномоды в Якутске и другие новости

10:2430.06.2022
0
15292

1. Американский певец Akon и шведский музыкант Dr. Alban во второй раз за эту неделю выступили перед туркменскими зрителями. Концерт состоялся в здании «Türkmeniň ak öýi» в этрапе Ак бугдай Ахалского велаята. Посмотреть на выступления звезд хип-хопа пришли тысячи жителей Туркменистана. Вход для всех был бесплатным.

2. В Ашхабаде прошел Шестой каспийский саммит при участии глав государств Туркменистана, Азербайджана, Ирана, Казахстана и России. В рамках саммита лидеры Прикаспийских стран провели ряд двусторонних встреч и приняли Коммюнике.

3. Модельеры из Туркменистана приняли участие в фестивале этнической моды в Якутске, где также были представлены наряды Грузии, Монголии, Казахстана и регионов России.

4. В Институте международных отношений Министерства иностранных дел Туркменистана было организовано большое праздничное мероприятие по случаю первого выпуска магистров. Высшая школа дипломатии подготовила 31 магистра, которые прошли обучение по направлениям «Международное публичное право», «Международное частное право» и «Цифровая дипломатия».

5. 17 июля во Дворце мукамов Национального культурного центра Туркменистана прозвучат симфонические хиты из известных мультфильмов в исполнении Государственного симфонического оркестра Туркменистана под управлением Ресула Клычева.

6. Покрасить стены или оклеить их обоями? В этой статье перечислены плюсы и минусы каждого из этих способов.

7. В Калифорнии прошел ежегодный конкурс, на котором выбрали самую уродливую собаку в мире. В этом году победителем стала китайская хохлатая собака по кличке Мистер Счастливое лицо. Победитель получил денежный приз в размере $1 500.

8. В Японии в ночь на 29 июня над несколькими районами острова Хонсю пролетел метеорит. Небесное тело было зафиксировано стационарной камерой телеканала NHK. По словам очевидцев, в небе пролетел «огненный шар», а затем был слышен звук, похожий на взрыв.

9. 23-летний международный мастер из Туркменистана Сапармурат Атабаев стал победителем международного турнира по шахматам Çeşme Open, который состоялся во турецком Измире. В соревновании приняли участие 48 шахматистов из 9 стран. Из них – 5 международных гроссмейстеров, 3 международных мастера и 15 мастеров ФИДЕ.

10. Гонщики из Туркменистана готовятся принять участие в ралли-рейде «Шелковый путь - 2022». В гонке ожидается участие 80 экипажей. На старт заявлено 9 мотоциклов и грузовиков, 25 внедорожников, 14 мотовездеходов, 3 квадроцикла и 20 любительских экипажей в рамках тура «Дорогами Петра». Торжественный старт будет дан 7 июля в Астрахани, а 16 июля ралли завершится в Москве.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь