Последние новости

Архив новостей

Узбекистан возобновил автомобильные перевозки по территории Туркменистана, в Ашхабаде отметили День русского языка, Курбан Бердыев покинул пост главного тренера «Кайрата» и другие новости

09:4607.06.2022
0
7796

1. Туркменистан разрешил Узбекистану транзит грузов через свою территорию. Маршрут по Туркменистану пролегает через пункты пропуска «Алат» – на границе с Узбекистаном и «Серахс» – с Ираном.

2. День русского языка и 223-летие со дня рождения А.С. Пушкина отметили 6 июня в сквере имени великого русского поэта в Ашхабаде. Представители дипкорпуса, ученики Совместной туркмено-российской средней общеобразовательной школы и почитатели творчества поэта возложили цветы к его памятнику.

3. Интернет-магазин Ýakyndar начал продавать велосипеды и электросамокаты в рассрочку на 7 месяцев. Оформить заказ и сделать выбор в пользу активного образа жизни по выгодным условиям можно только до 31 августа. В Ýakyndar представлены модели различных размеров, для разных возрастных групп. Покупку можно оплатить, как наличными, так и банковской картой, также принимаются онлайн-платежи.

4. В Творческом объединении «Туркменфильм» им. Огузхана идет работа над новым проектом – полнометражным фильмом «Ценность большого приза». Картина рассказывает о жизни и судьбе самоотверженного и талантливого сейиса (коневода-тренера) Нурли ага и его лошади.

5. В Дашогузе планируется построить четыре 32-х квартирных и восемь 24-х квартирных жилых домов повышенной комфортности для работников отрасли транспорта и коммуникаций.

6. Американские врачи имплантировали 20-летней девушке с микротией ушную раковину, напечатанную на 3D-принтере. Разработкой трехмерной печати тканей ученые занимались на протяжении семи лет. По мнению экспертов, пересадка напечатанного органа является «потрясающим достижением» в области тканевой инженерии, а широкое внедрение технологий 3D-печати не за горами.

7. Умную подушку, отслеживающую качество сна и способную предупредить владельца о возможном падении с кровати, изобрели ученые Китая. При этом необычное устройство заряжается за счет трения головы. Как отмечают разработчики, умную подушку можно запрограммировать так, чтобы с ее помощью определять заболевания.

8. Футбольный клуб «Кайрат» расторг контракт с главным тренером команды Курбаном Бердыевым по взаимному согласию сторон. «Футбольный клуб «Кайрат» от всей души благодарит Курбана Бекиевича и его ассистентов за проделанную работу, а также желает успехов в дальнейшей карьере», – говорится в заявлении клуба. В нынешнем сезоне чемпионата Казахстана по футболу «Кайрат» находится на восьмом месте, набрав 16 очков после 12 туров.

9. 12 медалей различной пробы завоевали туркменские спортсмены в последний соревновательный день на чемпионате Азии по самбо-2022 в Джуние (Ливан). В копилке туркменистанцев – 1 золотая, 3 серебряные и 8 бронзовых наград.

10. Сегодня в 22:00 по ашхабадскому времени состоится матч заключительного тура группового этапа Кубка Азии-2022 по футболу (до 23 лет) между молодёжными сборными Катара и Туркменистана. Встречу в прямом эфире покажет таджикский телеканал «Футбол».

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь