Последние новости

Архив новостей

Перечень документов, необходимых для отдыха в «Авазе», отбор на обучение в вузах Румынии, продление загранпаспортов граждан Туркменистана в Москве и другие новости

09:4118.05.2022
1
25882

1. Желающим отдохнуть в гостиницах или коттеджных комплексах, расположенных на побережье Каспийского моря, помимо путевки в НТЗ «Аваза», необходимо на руках иметь справки о трех вакцинах от Covid-19, сдать тест на COVID-19 не более чем за 72 часа до поездки и получить электронный пропуск на сайте Государственной миграционной службы Туркменистана.

2. Министерство образования Туркменистана проводит отбор на обучение в вузах Румынии на 2022-2023 учебный год (бакалавриат). Приём документов осуществляется до 24 мая. В отборе могут принять участие граждане Туркменистана не старше 35 лет, имеющие общее среднее или среднее профессиональное образование, а также выпускники средних школ, достигшие 18-летнего возраста.

3. Посольство Туркменистана в Москве приступило к продлению загранпаспортов туркменских граждан до конца декабря 2024 года. В заграничные паспорта Посольством проставляется QR-код и отметка о продлении срока паспорта до 31 декабря 2024 года. Процедура продления срока действия заграничного паспорта осуществляется бесплатно.

4. 21 мая в 19:00 в кинотеатре «Ашхабад» пройдет предпремьерный показ фильма Binýat режиссера Аннадурды Ташлиева. Попасть на специальный показ можно будет только по пригласительным. В широкий прокат Binýat выходит 23 мая, сеансы пройдут в кинотеатре «Ашхабад» в 15:00 и 17:00. Приобрести билеты на показ посетители смогут в кассах кинотеатра.

5. Гонщики из Туркменистана, России, Белоруссии и Казахстана примут участие в ралли «Шелковый путь», который полностью пройдет по территории Российской Федерации. В этом году гонка стартует в Астрахани, а спустя 4380 километров завершится в Москве.

6. В преддверии Дня Конституции и Государственного флага Туркменистана в городе Керки Лебапского велаята открылось новое здание районного суда.

7. Арсен Шахунц анонсировал выход новой композиции. Медленная, мелодичная и очень нежная песня под названием «У меня есть ты» появится в сети 23-го мая.

8. В Туркменистане состоялся фестиваль детского футбола AFC Grassroots Football Day 2022. Фестиваль был организован Федерацией футбола Туркменистана совместно со Специализированной детско-юношеской спортивной школой олимпийского резерва в целях дальнейшего развития массового футбола.

9. В городе Туркменбаши завершился чемпионат Балканского велаята по настольному теннису. Региональный турнир, посвящённый Дню Конституции и Государственного флага Туркменистана, прошёл в спортшколе № 2. По итогам соревнований, первой ракеткой турнира был признан Тимур Лобжанидзе.

10. Полузащитник гомельского «Локомотива» Вепа Джумаев получил вызов в молодежную сборную Туркменистана для участия в групповом этапе Кубка Азии по футболу. Для 21-летнего футболиста вызов в молодежную сборную стал дебютным в карьере.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь