Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане проходит отбор на обучение в вузах Румынии на 2022-2023 учебный год

10:4717.05.2022
0
42749

Граждане Туркменистана не старше 35 лет, имеющие общее среднее или среднее профессиональное образование, а также выпускники средних школ, достигшие 18-летнего возраста, владеющие английским языком приглашаются принять участие в отборе на обучение в вузах Румынии (бакалавриат).

Отбор на 2022-2023 учебный год проводится Министерством образования Туркменистана по результатам вступительных экзаменов на конкурсной основе.

Информация о перечне вузов, специальностей и количестве мест, а также об условиях обучения предоставляется приёмной комиссией.

Приём документов осуществляется до 24 мая в следующих образовательных учреждениях:

  • Туркменском государственном университете имени Махтумкули для абитуриентов из города Ашхабад и Ахалского велаята, тел.: (+993 12) 94-69-90, 94-54-59;
  • Специализированной средней школе №21 с углублённым изучением естественнонаучных предметов г. Балканабат для абитуриентов из Балканского велаята, тел: (+993 222) 2-07-08, 2-07-06;
  • Туркменском сельскохозяйственном институте для абитуриентов из Дашогузского велаята, тел: (+993 322) 9-33-92, 9-27-47;
  • Туркменском государственном педагогическом институте имени Сейитназара Сейди для абитуриентов из Лебапского велаята, тел: (+993 422) 3-66-30, 3-65-87;
  • Государственном институте энергетики Туркменистана для абитуриентов из Марыйского велаята, тел: (+993 522) 5-75-02, 5-75-17.

Для участия в отборе необходим следующий перечень документов:

  • заявление и анкета для граждан Туркменистана по установленным формам;
  • документ (подлинник) об общем среднем или среднем профессиональном образовании;
  • медицинская справка по форме, установленной Министерством здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана (медицинская справка, выдаваемая поступающим в высшие учебные заведения за пределами Туркменистана);
  • справка о вакцинации против COVID-19;
  • характеристика с последнего места учёбы или работы (воинской части);
  • двенадцать фотографий размером 3x4 см;
  • заверенная копия трудовой книжки для работающих.

Победители государственной олимпиады школьников, члены сборных команд Туркменистана, принимавшие участие в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам, при условии успешного прохождения вступительных экзаменов, пользуются преимуществом при отборе. Для этого необходимо заблаговременно предоставить подлинники соответствующих документов.

Кроме того, поступающие вместе с вышеуказанными документами предъявляют подлинники и сдают в приёмную комиссию копии следующих документов:

  • паспорт гражданина Туркменистана, а также паспорт для выезда и въезда в Туркменистан;
  • отслужившие в рядах Вооружённых Сил Туркменистана - военный билет, а юноши, не проходившие военную службу, – приписное свидетельство и справку от военного комиссариата по месту жительства.

При необходимости приёмная комиссия может запросить у абитуриента дополнительные сведения, требуемые для выезда на обучение в зарубежные страны.

За неправильно предоставленную информацию и документы абитуриент несёт персональную ответственность.

Вступительные экзамены и отбор осуществляются с 27 по 30 мая в вышеназванных учебных заведениях страны.

Вступительные экзамены проводятся в форме тестирования по общеобразовательным предметам, а также собеседования по истории Туркменистана.

Тестирование проводится письменно, собеседование - устно на государственном языке Туркменистана.

Лица, не явившиеся на экзамен в назначенное по расписанию время или не сдавшие экзамен по одному из предметов, к последующим экзаменам не допускаются.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь