Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане с 11 мая повысили штрафы за курение в неположенных местах, увеличили размеры взысканий за нарушение ПДД водителями и пешеходами, ТЦ «15 лет Независимости» возобновил работу и другие новости

09:5013.05.2022
0
56176

1. С 11 мая вступили в силу дополнения и изменения в Кодексе Туркменистана об административных правонарушениях.

2. В Туркменистане увеличены штрафы за превышение скорости. Теперь при нарушении скоростного режима более чем на 30 км/час, размер взысканий будет увеличен с 2-х до 3-х базовых величин. За превышение скорости на 50 км/час, лихачам придется заплатить до 7 базовых величин, в случае повторного нарушения, последует лишение прав на три месяца. На данный момент размер базовой величины для штрафов составляет 100 манатов.

3. За повторное курение в неположенных местах в течение шести месяцев после применения мер административного взыскания, теперь назначается штраф в размере двух базовых величин. Первое нарушение предусматривает штраф в размере одной базовой величины.

4. Размеры штрафов увеличены также за нарушение правил дорожного движения пешеходами. Согласно документу, за неподчинение знакам приоритета, дорожной разметке или сигналам светофора, нарушителей накажут штрафом в размере 0,4 от базовой. За повторное нарушение предусмотрен штраф в размере одной базовой величины. За нарушение ПДД подростками, не достигшими 16 лет, санкции будут применены к родителям или законным опекунам.

5. В Ашхабаде возобновил работу торговый центр «15 лет Независимости». Магазины, точки питания, парикмахерские, мастерские по ремонту ждут посетителей ежедневно с 09:00 до 21:00.

6. Сегодня в 18:00 в ашхабадском ТРЦ «Беркарар» состоится торжественное открытие магазина популярной брендовой одежды LC Waikiki. В новом фирменном магазине, расположенном на 3 этаже, широко представлены женская, мужская и детская одежда. В честь праздничного открытия посетителей ждут приятные скидки и угощения.

7. Цена главной криптовалюты продолжает снижаться. Курс биткоина временно опустился ниже $28 000, что стало минимальным значением с декабря 2020 года.

8. Восковая скульптура испанского художника Сальвадора Дали была найдена на Гавайях. В течение последних 40 лет она считалась уничтоженной, а ее стоимость оценивают в $20 млн.

9. Международная федерация шахмат (ФИДЕ) присвоила туркменскому шахматисту Мейлису Аннабердыеву звание гроссмейстера. Для этого туркменистанцу понадобилось преодолеть необходимый рейтинговый барьер в 2500 очков.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь