Последние новости

Архив новостей

Россия высоко ценит усилия Туркменистана по достижению мира в Афганистане

19:4522.02.2022
0
4656
Россия высоко ценит усилия Туркменистана по достижению мира в Афганистане
Фото: www.mid.ru

Россия приветствует вклад Туркменистана в международные усилия по достижению мира в Афганистане. Об этом сегодня заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на переговорах с вице-премьером, главой МИД Туркменистана Рашидом Мередовым, передает ТАСС.

"Приветствуем тот вклад, который Ашхабад последовательно вносит в общие международные усилия по достижению мира в Афганистане и вокруг него", - сказал он.

Лавров подчеркнул, что и Москва, и Ашхабад заинтересованы в том, чтобы Афганистан развивался как мирное, независимое, нейтральное государство, свободное от террористических и наркотических угроз.

6 месяцев назад в Афганистане произошла смена власти. К ней пришли представители движения "Талибан" (запрещено в РФ и ряде других стран). Началась массовая эвакуация граждан стран Запада и сотрудничавших с ними афганцев. В ночь на 31 августа военные США окончательно покинули аэропорт Кабула, положив конец почти 20-летнему американскому присутствию в Афганистане.

6 сентября 2021 года был объявлен состав временного правительства Афганистана. Туркменистан выразил готовность к диалогу и взаимодействию с новыми государственными органами во благо мира в соседней страны. Добавим, что Туркменистан уже два раза направил гумпомощь в Афганистан после смены власти в этой стране. Кроме того, Ашхабад не прекращал поставки электроэнергии в Герат и северные провинции Афганистана по льготным ценам.

Читайте также:

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь