Последние новости

Архив новостей

Туркменистан предоставляет свое воздушное пространство для эвакуации из Афганистана иностранцев

13:3519.08.2021
0
17359

Туркменистан предоставляет свое воздушное пространство для эвакуации из Афганистана иностранных граждан. Об этом сегодня сообщила пресс-служба МИД страны.

“Как известно, в настоящее время ряд стран приступили к эвакуации своих граждан, находящихся в Афганистане. В этой связи, Туркменистан, выполняя международные обязательства, в том числе и вытекающие из норм международного гуманитарного права, предоставляет свое воздушное пространство для перевозки вышеуказанной категории лиц воздушными судами иностранных государств”, говорится в информации.

Ранее МИД Туркменистана сделал заявление по ситуации в Афганистане и сообщил, что дипмиссии нашей страны в Афганистане продолжают работу в штатном режиме.

Напомним, 15 августа в Афганистане произошла смена власти. Боевики движения «Талибан» (запрещенная организация в РФ и ряде других стран) захватили все ключевые города Афганистана и столицы – Кабул. Президент Афганистана Ашраф Гани сложил полномочия и покинул страну, чтобы “избежать кровопролития в Кабуле”.

По поступающим сообщениям, обстановка в стране напряженная. Власти многих стран эвакуируют своих граждан и сотрудников посольств.

Читайте также:

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь