Последние новости

Архив новостей

Представители Туркменистана осуществляют регулярные контакты с талибами

16:3918.08.2021
0
16678

Туркменистан регулярно осуществляет контакты с представителями движения "Талибан" (запрещено в РФ и ряде других стран) по вопросам охраны государственной границы с Афганистаном, а также перемещения грузов. Об этом сообщила сегодня пресс-служба МИД Туркменистана.

"Министерство иностранных дел Туркменистана сообщает, что сотрудники дипломатической службы и других государственных органов страны осуществляют регулярные контакты с представителями движения "Талибан" по вопросам охраны государственной границы, обеспечения таможенного, санитарного, фитосанитарного и иных видов контроля и надзора, осуществляемых при перемещении грузов через границу", - говорится в информации пресс-службы.

«Контрольно-пропускные пункты на туркмено-афганской границе "Имамназар - Акина" и "Серхетабад - Тургунди" работают в обычном режиме и в установленном обеими сторонами порядке обеспечивают пропуск необходимого количества автомобильных прицепов и железнодорожных вагонов", - добавили в ведомстве.

Протяженность границы между Туркменистаном и Афганистаном порядка 800 км.

Напомним, в воскресенье в Афганистане произошла смена власти. Представители движения «Талибан» вошли в Кабул и взяли под контроль президентский дворец. Президент Ашраф Гани сложил свои полномочия и сбежал из страны.

Ранее мы сообщали о том, что МИД Туркменистана сделал заявление по ситуации в Афганистане.

Читайте также по теме:

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь