Последние новости

Архив новостей

Бердымухамедов пообщался с чабаном верблюдов в пустыне Каракумы

23:1004.01.2022
0
5142
Бердымухамедов пообщался с чабаном верблюдов в пустыне Каракумы
Фото: tdh.gov.tm

Сегодня в рамках пребывания с рабочей поездкой в Лебапском велаяте Президент Туркменистана на внедорожнике проехал по пустыне Каракумы. По пути следования глава государства сделал остановку возле стада пасущихся здесь верблюдов, чабан которого Аймырат Пашшыков из дайханского объединения «Ениш» Саятского этрапа Лебапского велаята радушно встретил лидера нации, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Президент страны, поздоровавшись с чабаном, поинтересовался его работой, состоянием скота, пастбищ и семейной жизнью.

Чабан с гордостью отметил, что работает методом аренды. Он также сказал, что всем работникам сельского хозяйства со стороны государства создаются льготные условия, в том числе животноводам. и от их имени выразил за это признательность главе государства.

Лидер нации отметил, что туркменский народ, создавший мудрое изречение о верблюде, являющемся символом благосостояния и достатка, особо почитал и приравнивал верблюда к богатству мира. Глава государства подчеркнул, что научно доказаны целебные свойства верблюжьей шерсти, молока, чала и агарана для здоровья человека.

Как отметил Президент страны, на протяжении истории верблюды стали близкими друзьями человека. Среди торговых караванов, следовавших вдоль Великого Шёлкового пути, были многочисленные верблюды, в том числе породы арвана.

А.Пашшыков сказал, что и сейчас велико их значение, забота об увеличении поголовья верблюдов породы арвана даёт свои позитивные результаты, добавив с большой гордостью, что нажил достаток благодаря занятию верблюдоводством.

От имени главы Туркменистана чабану был вручён подарок.

Обращаясь к чабану верблюдов, Президент Гурбангулы Бердымухамедов сказал, что у него очень уважаемая профессия и пожелал ему в дальнейшем больших успехов.

Затем глава государства на вертолёте вылетел в сторону Туркменабата.

Читайте по теме:

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь