Последние новости

Архив новостей

Бердымухамедов призвал страны ОЭС оказать Афганистану неотложную гуманитарную помощь

18:1928.11.2021
0
8885

Оказать неотложную гуманитарную помощь народу Афганистана призвал Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов страны Организации экономического сотрудничества (ОЭС). Об этом туркменский лидер заявил на XV Саммите глав государств ОЭС, проходящем сегодня в Ашхабаде, передает "Туркменистан: Золотой век".

По мнению Бердымухамедова, участие Афганистана в экономических процессах делает его действующим субъектом и ценным неотъемлемым участником экономического партнёрства.

Оказание помощи – важнейшее условие достижения мира, согласия и развития на афганской земле, считает глава Туркменистана. В этом, по его словам, Туркменистан видит стратегическую перспективу для Афганистана, его роль в региональных и глобальных процессах.

«Убеждён, что мы должны в этот непростой период оказать неотложную и эффективную гуманитарную помощь афганскому народу», – заявил Президент Гурбангулы Бердымухамедов.

В Саммите ОЭС также приняли участие президенты Ирана, Пакистана, Турции, Азербайджана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана, а также премьер-министр Казахстана.

Отметим, что Туркменистан одним из первых направил гумпомощь в Афганистан после смены власти в этой стране. Кроме того, Ашхабад не прекращал поставки электроэнергии в Герат и северные провинции Афганистана по льготным ценам.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь