Последние новости

Архив новостей

Институт химии АН Туркменистана получил семь ограниченных патентов

13:3704.11.2021
0
14839

За 9 месяцев этого года Институтом химии Академии наук Туркменистана было получено семь ограниченных патентов. Об этом сообщает «Туркменистан: золотой век».

Свыше 50 работ ученых-химиков вошли в сборник, выпущенный издательством «Ылым». Акцент в них сделан на внедрение в производство экономически эффективных научных изысканий, связанных с импортозамещением, использованием в производстве новейших технологий и инновационных решений, созданием конкурентоспособной на мировых рынках продукции.

Уже более 8 лет Институт ведет научные исследования на хозяйственно-договорных условиях с предприятиями ведущих отраслей экономики страны: Госконцернами «Туркменхимия», «Туркменгаз» и «Туркменнефть», Госкорпорацией «Туркменгеология», предприятиями министерства промышленности и строительного производства, сельхозпроизводителями, а также с предпринимателями страны.

Сотрудники Института занимаются разработкой научных основ переработки минерального, гидроминерального и углеводородного сырья, а также подготовкой специалистов высокого уровня для вузов и химической промышленности.

Ранее мы сообщали, что туркменские химики запатентовали новый способ получения полимербетона.

Читайте по теме:

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь