Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане приступят ко второй фазе проекта «Платформа для реализации ЦУР»

16:2527.08.2021
0
4315

В Ашхабаде в онлайн-формате прошло заключительное заседание совета проекта «Платформа для реализации Целей устойчивого развития», который реализуется в Туркменистане совместно ПРООН и министерством финансов и экономики страны.

Для подведения итогов работы и обсуждения результатов, достигнутых за период реализации проекта, в мероприятии приняли участие представители министерства финансов и экономики и Государственного комитета Туркменистана по статистике, сообщается в пресс-релизе ПРООН.

Проект стартовал в 2018 году. Направлен он на усиление потенциала министерства финансов и экономики Туркменистана как ответственного органа за осуществление координации реализации и мониторинга реализации Целей устойчивого развития (ЦУР) и оказание содействия Государственному комитету Туркменистана по статистике, как ведущему ведомству в области предоставления статистической отчетности по ЦУР.

Было отмечено, что проект способствовал ускорению процесса достижения ЦУР в Туркменистане, а именно совершенствованию системы координации и содействия в подготовке национального отчета по ЦУР; повышению потенциала в области внедрения ЦУР в процесс разработки национальных программ развития и финансовых планов; созданию базы данных по ЦУР и повышению национального статистического потенциала страны.

Проект послужил платформой для интеграции усилий других агентств ООН и отраслевых министерств и ведомств Туркменистана по конкретным целям и задачам, соответствующим их компетенции, и обеспечил взаимосвязь и целостность всех целей и задач в области устойчивого развития.

Учитывая стратегическую важность целей проекта и успешные результаты его реализации, было решено приступить к осуществлению второй фазы проекта для продолжения оказания содействия национальным усилиям по достижению ЦУР.

Руководитель программного департамента ПРООН в Туркменистане Ровшен Нурмухамедов отметил:

«Страновой Офис ПРООН готов продолжить стратегическое партнерство с Правительством Туркменистана по усилению национального потенциала для достижения Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года, не оставляя никого позади».

Читайте также:

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь