Последние новости

Архив новостей

Прошел фестиваль к 30-летию независимости Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Туркменистана и Узбекистана

10:4223.08.2021
0
4425

В Будапеште прошел фестиваль к 30-летию независимости Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Туркменистана и Узбекистана, организованный ТЮРКСОЙ совместно с Тюркским советом, Институтом Юнуса Эмре и Домом венгерского наследия. Об этом сообщаете на сайте turksoy.org.

Заместитель генсека ТЮРКСОЙ доцент, доктор Билаль Чакыджы, подчеркивая, что культурное наследие и традиционный фольклор занимают очень важное место в истории государств и обществ, отметил, что ТЮРКСОЙ прилагает большие усилия для популяризации драгоценной сокровищницы тюркского мира на международном уровне и сохранения для будущих поколений.

Чакыджы, выражая удовлетворение по факту присоединения Венгрии к Тюркскому совету в качестве наблюдателя, заявил:

«Тюркский мир, расположенный на обширной географии и имеющий многотысячелетнюю историю, имеет богатое наследие не только в политическом, но и в культурном плане. Тюркские народы сохранили до наших дней самобытную национальную культуру и народно-прикладное искусство. В ходе данного мероприятия у вас будет возможность ознакомиться с деятельностью мастеров различных направлений от кожевенного производства, ювелирных изделий и искусства обработки мрамора до традиционного дизайна одежды».

В ходе мероприятия мастера из тюркского мира представили посетителям свои образцовые произведения традиционных ремесел, таких как обработка мрамора, кожевенное дело, изготовление ювелирных изделий и ковроткачество. В рамках мероприятия также состоялся мини-концерт.

Читайте также:

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь