Последние новости

Архив новостей

В Туркменистан поступила крупная партия китайской вакцины CoronaVac

22:0109.05.2021
2
55325

Сегодня в Туркменистан самолётом была доставлена крупная партия вакцины против острого инфекционного заболевания COVID-19 – CoronaVac, разработанная китайской компанией Sinovac Biotech. В результате проведённых клинических испытаний в нескольких странах мира эта вакцина уже доказала свою высокую эффективность и безопасность, сообщила информационная программа «Ватан» туркменского телевидения.

Как сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана, актуальные аспекты сотрудничества в медицинской сфере, в частности, совместная борьба с охватившей мир коронавирусной инфекцией, были рассмотрены в ходе состоявшегося 6 мая телефонного разговора между Президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым и Председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином.

Обсуждение перспектив взаимодействия двух стран на этом актуальном на сегодняшний день направлении продолжилось и в рамках состоявшейся сегодня в МИД встречи с заместителем министра иностранных дел КНР Лэ Юйчэном, прибывшим в Ашхабад с рабочим визитом.

Стороны подтвердили взаимное намерение и в дальнейшем тесно сотрудничать и обмениваться накопленным опытом в противодействии пандемии, отметив, что только благодаря совместным усилиям и скоординированным действиям можно достичь эффективного результата в борьбе с этой глобальной угрозой.

Иммунизация – одно из стратегических направлений реализации инициированной Президентом Туркменистана Государственной программы Saglyk.

Доставленные вакцины китайского производства хранятся в Центре общественного здоровья и питания Государственной санитарно-эпидемиологической службы Министерства здравоохранения и медицинской промышленности, а также в Ашхабадской и велаятских санитарно-эпидемиологических службах, где созданы все необходимые условия для их хранения.

В связи с пандемией коронавируса для стабилизации иммунного статуса населения Туркменистан уже получил российские вакцины «Спутник V» и «ЭпиВакКорона», а также BIOwak из Китайской Народной Республики.

Все доставляемые в страну вакцины хранятся на вакцинных складах с соблюдением «холодовой цепи», в строгом соответствии с рекомендациями Всемирной Организации Здравоохранения и ЮНИСЕФ.

В связи с поступлением большого количества вакцин от COVID-19 начата вакцинация населения из групп повышенного риска заражения.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
Lana ( 28.08.2021 )

Здравствуйте, что за вакцина «BIOwak» , где о ней прочитать ? Спасибо.

33