Последние новости

Архив новостей

Бердымухамедов и Си Цзиньпин договорились вывести на новый уровень туркмено-китайское партнёрство

23:3906.05.2021
0
9296
Бердымухамедов и Си Цзиньпин договорились вывести на новый уровень туркмено-китайское партнёрство
Фото: tdh.gov.tm

Туркменистан придаёт большое значение дальнейшему развитию двусторонних связей с Китаем – одним из крупных экономических партнёров. Об этом заявил Президент Гурбангулы Бердымухамедов в ходе сегодняшнего телефонного разговора со своим китайским коллегой Си Цзиньпином, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Лидеры двух стран с удовлетворением констатировали достигнутый за последние годы высокий уровень межгосударственного диалога, выразив заинтересованность Туркменистана и Китая в неуклонном его наращивании.

Отметив, что в этом году исполняется 100 лет Коммунистической партии Китая и 30-летие независимости Туркменистана, а в следующем году будет отмечаться 30-летие установления дипломатических отношений между двумя странами, председатель КНР сказал, что обеим сторонам следует вывести туркмено-китайское стратегическое партнёрство на новый уровень и придать мощный импульс его развитию, передаёт Синьхуа.

Приоритетным направлением двустороннего экономического взаимодействия назван нефтегазовый сектор, где уже реализован ряд крупных совместных проектов, в первую очередь, успешно эксплуатируемый газопровод Туркменистан-Китай, по которому осуществляются поставки туркменского природного газа в КНР.

Назвав сотрудничество в газовой отрасли ярким проявлением взаимовыгодных отношений между Китаем и Туркменистаном, Си Цзиньпин заявил, что его страна готов работать над его укреплением в энергетической сфере.

Китай готов импортировать больше качественной продукции из Туркменистана, оптимизировать структуру двусторонней торговли, расширять цифровое и аэрокосмическое сотрудничество и предоставить возможности своего огромного рынка для реализации общих целей развития и процветания двух стран, отметил глава КНР.

Была также отмечена необходимость расширения связей в гуманитарной сфере, в частности, по линии науки, образования, культуры, в области спорта и туризма, развитие которых выступает одним из приоритетных векторов проводимой обоими лидерами государственной политики.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов также подчеркнул, что межгосударственный диалог гармонично дополняется плодотворным взаимодействием двух стран в рамках авторитетных международных организаций, прежде всего ООН. Как подчёркивалось, Туркменистан намерен и далее продолжать сотрудничество в этом направлении.

Одной из тем обсуждения стало международное сотрудничество в борьбе с охватившей мир коронавирусной инфекцией. Стороны подтвердили намерение тесно взаимодействовать в этом направлении и обмениваться накопленным опытом в противодействии этой пандемии.

В этой связи Си Цзиньпин выразил готовность Китая продолжить сотрудничество с Туркменистаном в области вакцин, чтобы защитить безопасность и здоровье людей.

В этом контексте глава Туркменистана выразил благодарность Председателю КНР за активное сотрудничество в медицинской сфере.

Подтверждая позитивный настрой на будущее продуктивное партнёрство, главы двух государств выразили уверенность, что практика регулярных контактов на высшем и межправительственном уровне будет напрямую способствовать укреплению традиционного многоаспектного туркмено-китайского диалога, базирующегося на фундаменте давней дружбы.

В ходе телефонного разговора глава дружественного государства также выразил туркменскому лидеру глубокие соболезнования в связи с кончиной его отца – Мяликгулы Бердымухамедова – и передал слова искреннего сочувствия от имени всего китайского народа, пожелав стойкости духа.

Поблагодарив Председателя КНР за соболезнования, Президент Туркменистана подчеркнул, что высоко ценит оказываемую поддержку и дорожит тем, что в эти трудные дни народ Китая и его лидер разделяют глубокую скорбь и горечь утраты.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь