Последние новости

Архив новостей

Туркменская дзюдоистка – в пятерке сильнейших!

10:5922.09.2014
0
2017
Ашхабад, 22 сентября. Спортивный обозреватель «Turkmenportal» Анатолий Фаунов.

В команде Туркменистана на проходящих в корейском Инчхоне ХVII летних Азиатских играх едва не появилась вторая медаль. Ее могла завоевать студентка Национального института спорта и туризма Зухра Мадраимова в состязании дзюдоисток.

В весовой категории до 57 кг, в которой борьбу за медали вели 13 спортсменок, наша соотечественница в первом поединке уверенно выиграла у Кит Фонг Карен Квок (Гонконг). Затем в четвертьфинале проиграла «иппоном» двукратной чемпионке мира среди юниоров 2010 и 2011 годов, победительнице турнира Кубка мира-2012 в Будапеште, чемпионата Азии-2012 и нынешних Азиатских игр Анзу Ямамото (Япония).

Поражение от чемпионки Азиады-2014 позволило З.Мадраимовой продолжить борьбу за 3 призовое место в утешительном турнире, в котором она сначала не оставила никаких шансов двукратной чемпионке Юго-Восточных Азиатских игр Ом Понгчалиев (Таиланд), а в затем в поединке за бронзовую медаль уступила «иппоном» титулованной спортсменке – двукратной победительнице международного турнира Гран-При 2012 и 2013 годов, а также этапа Кубка мира-2012 в Уланбатаре, двукратной бронзовой медалистке чемпионата Азии 2012 и 2013 годов, участнице Олимпийских игр-2012 в Лондоне Сумие Дорджсурен (Монголия).

24-летняя мастер спорта международного класса Зухра Мадраимова начинала путь в большой спорт в Мары. В настоящее время она тренируется в Ашхабаде в школе высшего спортивного мастерства Туркменистана. На предыдущих Азиатских играх-2010 в Гуачжоу (Китай) З.Мадраимова стала девятой. И вот теперь вошла в пятерку сильнейших дзюдоисток весовой категории до 57 кг на крупнейших континентальных соревнованиях четырехлетия.

Напомним, в первый день состязаний по дзюдо на Азиатских играх-2014 в Инчхоне первую медаль для команды Туркменистана завоевала 23-летняя воспитанница Лебапской школы борьбы Гульбадам Бабамуратова, ставшая серебряным призером в весовой категории до 52 кг.
Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь