Последние новости

Архив новостей

IWF проведёт церемонию награждения чемпионки мира-2018 Юлдуз Джумабаевой

05:4818.01.2021
0
9760

Международная федерация тяжёлой атлетики (IWF) наградит туркменскую спортсменку Юлдуз Джумабаеву золотой медалью чемпионата мира 2018 года. Церемония награждения состоится в 2021 году на одном из международных турниров. Об этом говорится в опубликованном сегодня в газете «Нейтральный Туркменистан» письме временно исполняющего обязанности президента Международной федерации тяжёлой атлетики Майкла Ирани и генерального секретаря IWF Мохаммеда Джалуда на имя Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова.

Как мы уже сообщали, Международная федерация тяжёлой атлетики на своём официальном сайте обновила протоколы чемпионата мира-2018, признав Юлдуз Джумабаеву победителем данного турнира в весовой категории до 45 кг. Изначально золото в этом весе выиграла Тунья Сукчароен из Таиланда. Позднее тайская спортсменка была дисквалифицирована и лишена медали за нарушение антидопинговых правил, о котором стало известно после перепроверки проб спортсменов, выступавших на ЧМ-2018 в Ашхабаде.

Таким образом, по итогам пересмотра результатов Юлдуз Джумабаева будет награждена серебряной медалью в рывке и золотыми в толчке и сумме двоеборья.

Помимо этого, госпожа Джумабаева обновила рекорды мира среди юниоров в толчке (104 кг) и сумме (179 кг), сообщается в письме руководителей IWF.

Майкл Ирани и Мохаммед Джалуд также выразили Президенту и главе НОК Туркменистана сердечную благодарность за успешно проведённый в ноябре 2018 года в Ашхабаде чемпионат мира по тяжёлой атлетике.

«Исполнительный комитет Международной федерации тяжёлой атлетики принял правильное решение об организации этого исторического события в Туркменистане, который провёл прекрасный чемпионат мира, а это прибавило нашему спорту целый ряд рекордов и новых показателей», – подчёркивается в письме руководителей IWF.

Читайте по теме:

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь