Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане примут Госпрограмму по развитию химической науки и технологий

16:1112.09.2020
0
9163

В Туркменистане примут Государственную программу по комплексному развитию химической науки и технологий на 2021-2025 годы. Её проект был разработан соответствующими министерствами и отраслевыми ведомствами и был представлен накануне на заседании Кабинета Министров Президенту Гурбангулы Бердымухамедову, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Согласно проекту этой программы, в ближайшие годы планируется осуществлять разработку на основе химической науки инновационных технологий производства экологически чистых, энергосберегающих, импортозамещающих товаров и конкурентоспособной на мировых рынках продукции.

Большое внимание будет уделено расширению взаимодействия и международного сотрудничества между научно-исследовательскими учреждениями, повышению темпов научно-исследовательских работ в области химии и обеспечению взаимосвязи науки, образования и производства. Благодаря повышению роли химии в развитии всех сфер экономики, в производство будут активно внедряться результаты научных исследований.

Сделав акцент на исключительной важности, придаваемой комплексному развитию отечественной химической науки и переводу проводимых в данной сфере научных изысканий в практическую плоскость, Президент Туркменистана поручил отвечающему за этот участок работы вице-премьеру Пурли Агамырадову обеспечить контроль за проводимой в этом направлении работой.

Первостепенное внимание следует уделить вопросам подготовки молодых учёных, налаживанию взаимовыгодного международного сотрудничества с известными научно-исследовательскими центрами планеты, а также разработке востребованных в условиях современности передовых технологий. Это позволит наращивать производство и ассортимент выпускаемой в стране высококачественной и конкурентоспособной продукции, широко востребованной не только на местном, но и мировом рынке, указал глава государства.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь