Последние новости

Архив новостей

В Кабинете Министров Туркменистана проведено совещание

23:0028.08.2020
0
8977

Сегодня по поручению Президента Туркменистана в Кабинете Министров состоялось совещание, на котором были обсуждены первоочередные задачи, связанные с выполнением Программы социально-экономического развития Туркменистана на 2019-2025 годы и дальнейшим совершенствованием деятельности АПК, обозначенные главой государства на состоявшемся 27 августа заседании Правительства.

В совещании приняли участие вице-премьеры, курирующие регионы страны, агропромышленный, финансово-экономический, нефтегазовый, транспортный, торговый и текстильный комплексы, а также хякимы велаятов, министр сельского хозяйства и охраны окружающей среды, председатель Государственного комитета по водному хозяйству.

Участники совещания также рассмотрели вопросы подготовки и организованного проведения предстоящих в скором времени важных сезонных кампаний – сева озимой пшеницы и сбора хлопка.

Был проанализирован ход преобразований, значимым вектором которых является переход к новым формам хозяйствования, ориентированным на рыночные отношения, широкое привлечение в отрасль частных товаропроизводителей.

В данном контексте детально обсуждались вопросы, касающиеся наращивания объёмов производства различных видов сельхозпродукции, в том числе, животноводческой, а также картофеля и других овощей, под которые в этом году в каждом велаяте выделены дополнительные посевные площади.

Особое внимание было уделено таким темам, как эффективное использование созданных в регионах специальных земельных фондов сельскохозяйственного назначения, строительство новых птицеводческих и животноводческих комплексов, агроперерабатывающих предприятий и тепличных хозяйств, предоставление предпринимателям льготных банковских кредитов.

Комплекс задач определён Президентом Гурбангулы Бердымухамедовым и в области дальнейшего развития химической индустрии, обеспечивающей дайхан необходимыми минеральными удобрениями, что также нашло отражение в повестке дня сегодняшнего совещания с участием руководителей профильных структур.

Наряду с этим, были намечены планы дальнейшей работы по внедрению в сельскохозяйственную отрасль современных агротехнологий, рациональному использованию водных ресурсов, переходу на цифровую электронную систему управления.

В ходе совещания были конкретизированы рабочие графики и мероприятия по проведению сева озимых зерновых и хлопкоуборочной страды в оптимальные сроки, эффективному задействованию высокопроизводительной сельхозтехники и оборудования, закупленных в последние годы для нужд АПК, созданию условий для продуктивной работы земледельцев и механизаторов, своевременному проведению расчётов с хлопкоробами за сданный государству урожай сырца.

Наряду с этим, обсуждалось состояние дел на объектах, сдать которые в эксплуатацию планируется в текущем году в рамках реализации Национальной программы по преобразованию социально-бытовых условий населения. Собравшиеся заверили главу государства, что приложат все усилия для успешного решения поставленных перед ними задач, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

 

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь