Последние новости

Архив новостей

Главы Туркменистана и Азербайджана провели беседу по телефону

12:0601.08.2020
0
10674

Телефонный разговор состоялся между Президентами Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым и Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Обменявшись поздравлениями в честь праздника Курбан байрамы, лидеры двух стран подчеркнули, что придают большое значение наращиванию взаимовыгодного партнёрства по всему спектру направлений.

В этом контексте подчёркивалось, что Туркменистан и Азербайджан обладают солидным потенциалом для расширения взаимодействия в политической, экономической и культурно-гуманитарной сферах, всемерного укрепления двустороннего сотрудничества на благо братских народов.

Туркменский лидер отметил, что достигнутые договоренности по итогам  недавней трёхсторонней встречи с участием Президента Исламской Республики Афганистан послужат активизации международного транспортно-транзитного коридора Ляпис Лазули, эффективное задействование которого будет способствовать укреплению всеобщему устойчивому развитию. «Взаимная поддержка и совместные шаги станут залогом успешной реализации данного проекта», - подчеркнул он.

В продолжение телефонного разговора была затронута такая тема, как профилактическая деятельность и борьба с пандемией коронавируса, ставшей причиной серьёзных испытаний для мирового сообщества и оказывающей негативное влияние на международную жизнь.

По этому поводу Гурбангулы Бердымухамедов заявил, что  в целях выработки новых идей и подходов для преодоления сложившейся в современном мире непростой ситуации необходима консолидация общих усилий.

Ранее мы писали, что Азербайджан, Афганистан и Туркменистан обсудили Дорожную карту сотрудничества.

 

Читайте по теме:

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь