Последние новости

Архив новостей

Туркменистан принял участие во встрече формата «С5+1»

13:4201.07.2020
0
6111

Фото: mfa.gov.tm

Состоялась очередная онлайн-встреча министров иностранных дел стран Центральной Азии и США в формате «С5+1», сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

В работе заседания приняли участие Государственный секретарь Соединенных Штатов Америки и министры иностранных дел Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана.

Одной из основных тем обсуждения было урегулирование ситуации в Афганистане и разработка совместных механизмов по расширению сотрудничества в различных отраслях.

Вице-премьер, министр иностранных дел Рашид Мередов, выступая, изложил позицию Туркменистана по афганской проблематике. Он подчеркнул, что туркменская сторона поддерживает сотрудничество в многосторонних форматах, нацеленных на укрепление политической и социально-экономической жизни в соседней стране мирным путем и готова задействовать необходимый политико-дипломатический потенциал страны в данной связи. В данном контексте отмечена значимость применения площадки ООН.

В рамках встречи также обсуждались различные аспекты по возможности увеличения взаимных инвестиций, инфраструктурных, транспортно-коммуникационных, социальных и энергетических проектов регионального значения.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь