В Ашхабаде прошли соревнования по настольному теннису

22:3919.06.2020
0
4357

В Ашхабаде были проведены два первенства Туркменистана по настольному теннису — среди юниоров до 12 и до 18 лет, сообщает газета «Нейтральный Туркменистан».

Героем обоих соревнований стал 12-летний ашхабадский спортсмен Ильяс Алланазаров, который занял первое место в своей возрастной группе в одиночном разряде, а также стал дважды победителем и серебряным призёром в противоборстве с гораздо старшими соперниками.

В общей сложности в со­стязаниях приняли участие около 170 юных мастеров на­стольного тенниса из всех ве­лаятов. ашхабадцы на правах хозяев первенства выставили по две сборные в составах юношей и девушек. Отметим, что столичные спортсмены на протяжении уже многих лет лидируют в обеих груп­пах, неизменно завоёвывая первые места в большинстве дисциплинах. Это в очередной раз подтвердил нынешний турнир, где все медали выс­шей пробы вновь остались в активе ашхабадцев. и три из них, как говорилось выше, завоевал Ильяс Алланазаров.

В состязаниях кадетов до 12 лет награды разыгры­ваются лишь в одиночном разряде. Таким образом, на пути к финалу Ильяс Алланазаро более чем уверенно обыграл всех своих оппонентов, а в реша­ющем поединке не оставил шансов на победу своему другу и одногруппнику Вепа Мередову. «Бронза» на сче­ту Сируза Ибрагимова. Вся тройка призёров входит в состав ашхабадской спортивной школы № 11, где занимается под руководством Рустама и Лидии Ахмедовых. В противоборствах девушек возрастной группы до 12 лет победу также одержала воспитанница четы Ахмедовых — Айнур Бердыева, выигравшая в борьбе за золотую награду у Гульзады Юсуповой из ашхабадской СШ № 10 (тренер Аман Сеидов). А на третью ступень пьедестала почёта поднялась юная и перспективная спортсменка из административного центра Лебапского велаята (город Туркменабат) Мерджен Мерданова, которую к соревнованиям подготовила Насиба Сабурова.

В старшей возрастной группе до 18 лет вновь лишь лебапцы смогли оказать достойное сопротивление хозяевам первенства. Так, в командных соревнованиях среди девушек мастера настольного тенниса из восточного региона заняли второе место, обыграв в ходе круговой системы игр сборные четырёх велаятов и второй состав команды Ашхабада, занявший в итоге третье место. А вот первый состав столичных спортсменок оказался вне конкуренции, показав 100-процентный результат побед, завоевав золотые награды.

В юношеских соревнованиях команда «Ашхабад-1», куда вошёл Ильяс Алланазаров, тоже одержала уверенную победу. ещё одной медали высшей пробы юный ашхабадец удостоился в парных состязаниях, где ему помог победить старший брат Гуйчгельды Алланазаров. В одиночном разряде Ильяс также был близок к триумфу, дойдя до финала, где встретился с учащимся столичной школы по подготовке юных олимпийцев, 14-летним Алибеком Джумановым, который в упорной борьбе сумел-таки переиграть своего соперника и завоевать первое место. а замкнул тройку призёров ещё один представитель команды Ашхабада Исламбек Розыев.

Сборной Лебапского велаята всё же удалось увезти с собой одну награду высшей пробы, которой удостоилась Майса Астанова, выступавшая в дисциплине «смешанные пары». а победить ей помог А.Джуманов. В одиночном разряде среди девушек весь пьедестал почёта заняли столичные спортсменки. на высшую ступень поднялась Огулгерек Хемраева, на втором месте — Набат Бабаева и на третьем — Бягуль Бегенджова. Обладательницы золотой и серебряной медалей также стали победительницами в парных соревнованиях.

Для лидеров вышеназванных юниорских возрастных групп в настоящее время предстоит подготовка к более серьёзным испытаниям — розыгрышу кубка Туркменистана среди мужчин и женщин, который планируется к проведению в сентябре. Стоит подчеркнуть, что в последнее время именно юные спортсмены всё более теснят признанных мастеров в борьбе за лидерство. Ярким свидетельством тому стал чемпионат Ашхабада, проходивший в начале ны­нешнего года, где 14-летний Алибек Джуманов смог дойти до финала и стать серебряным призёром. Теперь молодые мастера настольного тенниса серьёзно настроены на победу в предстоящем турнире на­ционального уровня, который вновь соберёт команды из всех регионов страны в Ашхабаде.