Последние новости

Архив новостей

Ашхабад подвел итоги "Дня без транспорта"

23:5104.06.2020
0
3891

3 июня в Туркменистане был широко отмечен Всемирный день велосипеда, а в столице - проведена акция "День без автотранспорта", итоги которой были подведены к вечеру.   

В этот день с 6 до 18 часов движение на дорогах Ашхабада было разрешено только велосипедистам, пассажирским автобусам, а также машинам городских служб немедленного реагирования. Акция, дав столице отдохнуть от большого количества автотранспорта, позволила значительно очистить воздух от  выхлопных газов.

Служба экологического надзора Министерства сельского хозяйства и охраны окружающей среды в этот день провела мониторинг воздействия акции, взяв пробы воздуха в пяти мобильных и постоянных пунктах мониторинга в Ашхабаде, изучили его состав и сравнили с взятыми накануне образцами. В результате сопоставления заборов установлено, что количество пыли уменьшилось на 20 %, диоксида серы на 10 %, диоксида азота на 40 %, фенола в два раза.

Таким образом, акция, связанная с ограничением движения автомобилей, действительно, имеет существенный эффект. Воздух в городе стал значительно чище.

Всемирный день велосипеда был учреждён в 2018 году Резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН по инициативе Президента Гурбангулы Бердымухамедова. В настоящее время наша страна является участником 20 многосторонних международных документов в природоохранной сфере. В прошлом году была утверждена Национальная стратегия по изменению климата в новой редакции. Соответствующие нормы международного права имплементированы в Законы Туркменистана «Об охране озонового слоя» и «Об охране атмосферного воздуха», сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

 

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь