Последние новости

Архив новостей

В школах Туркменистана прозвенел «Последний звонок»

23:5225.05.2020
1
12006

Торжественные мероприятия по случаю окончания учебного года состоялись сегодня во всех общеобразовательных школах Туркменистана. Особенно волнующим этот день стал для почти 80 тысяч выпускников, вступающих в самостоятельную жизнь, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Ранним утром выпускники школ, работники сферы образования, отличники учёбы, победители различных олимпиад и творческих конкурсов со всех уголков страны возложили букеты цветов у Государственного флага страны, шёлковое полотнище которого гордо реет высоко в небе, олицетворяя патриотизм и сплочённость народа, его успехи и достижения, свидетельствуя о нашем безграничном уважении к национальному достоянию. Здесь же выпускники, их педагоги и родители заслушали праздничное Обращение Президента Гурбангулы Бердымухамедова, в котором лидер нации дал отеческий наказ «стать достойными продолжателями великих традиций предков, приумножая своими знаниями и способностями мощь нашего государства, его авторитет и славу в мире!».

А затем, как сообщает газета «Нейтральный Туркменистан», на символическую сцену были приглашены лучшие из лучших – отличники учёбы, победители предметных олимпиад государственного и международного масштаба, активные участники общественной жизни нашей страны. Среди них двое – Юсуп Аймедов и Диана Пардаева – воспитанники «Дворца детей-сирот» имени Президента ОАЭ шейха Заида бин Султана Аль-Нахайяна. Ещё двое – Менли Рахмедова и Акмухаммет Акмурадов – представляли Государственную школу-интернат для особо одарённых детей. Трое – Абрай Бакыев, Ходжамухаммет Атдаев и Ресулилла Аннамурадов – соответственно из средних специализированных школ №№ 97, 132 и 135. Всей «семёрке» были вручены специальные подарки от главы государства и благодарственные письма-грамоты от Министерства образования Туркменистана.

Едва сдерживая приятное волнение, счастливые обладатели суперсовременных персональных компьютеров, подаренных Президентом страны, выходили к трибуне и выражали слова благодарности лидеру нации за его всеохватную заботу о подрастающем поколении, создании всех условий для стимулирования, раскрытия и развития всесторонних способностей и талантов.

Аналогичные праздничные мероприятия с вручением подарков от Президента группе особо отличившихся выпускников, а это в общей сложности 32 счастливчика, состоялись во всех регионах страны – также возле священных стягов Отчизны.

Затем во всех школах страны состоялись торжественные линейки, посвящённые выпускникам 2020 учебного года. Много добрых слов и пожеланий было высказано в адрес ребят, родителей, учителей и наставников.

Завершился праздник в честь «Последнего звонка» вечером концертом мастеров искусств.

Не пропустите наш фоторепортаж с торжественной церемонии «Последнего звонка».

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь