Последние новости

Архив новостей

В Международном морском порту города Туркменбаши прошла встреча по проекту ОБСЕ «Зеленые порты»

09:5830.01.2020
0
6387

В Международном морском порту города Туркменбаши 28-29 января в рамках проекта ОБСЕ "Содействие развитию зеленых портов в регионе Каспийского моря" состоялась встреча, посвященная успешному продвижению и укреплению дружественных связей Прикаспия. В форуме приняли участие члены делегации ОБСЕ Томас Траппманн и Александр Шлей, а также руководители и специалисты агентства «Türkmendeňizderýaýollary» (Туркменские морские и речные пути) и Туркменбашинского Международного морского порта.

На форуме были обсуждены дальнейшие шаги по внедрению энергоэффективности и упрощению процедур торговли в портовых операциях, а также состоялся обмен мнениями по устойчивой торговле в Каспийском регионе в будущем и роли детализации в качестве инструмента содействия торговле.

Подобные встречи и семинары в ведущих международных «зеленых» портах с привлечением экспертов и участием делегаций прикаспийских стран помогают понять, как наилучшим образом использовать цифровизацию для упрощения в сфере торговли, транспорта, документооборота.

Прикаспийские порты городов Туркменбаши, Баку, Актау и Курык планируют создать цифровую платформу для облегчения обмена информацией между собой. Сотрудничество Международного морского порта Туркменбаши с ОБСЕ, а также с портами Каспийского региона – один из важных шагов в управлении дальнейшей охраной окружающей среды и ускорении такого эффективного и своевременного обмена данными в Каспийском регионе.

Посредством этого инновационного флагманского проекта ОБСЕ вносит вклад в укрепление региональной устойчивости в сферах связи, безопасности и экономического роста, путем внедрения единой цифровой платформы в Каспийском регионе.

Напомним, что проект «Содействие развитию зеленых портов в регионе Каспийского моря» стартовал в 2019 году в виде серий мероприятий, связанных единой тематикой вопросов Каспийского региона в Туркменистане, Азербайджане, Казахстане.

 

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь