Последние новости

Архив новостей

В Ашхабаде состоялся розыгрыш Кубка Туркменистана по бильярду в дисциплине «Свободная пирамида»

12:0113.01.2020
0
7070

В ашхабадском бильярдном центре «Älemgoşar» состоялся розыгрыш Кубка Туркменистана в дисциплине «Свободная пирамида», сообщает сегодняшний выпуск газеты «Нейтральный Туркменистан». В состязаниях приняли участие лучшие спортсмены из всех велаятов, кроме Балканского.

В финальном поединке сошлись трёхкратный чемпион страны Бегенч Джумаклычев и 13-летний Ашир Аширов.  Каждый из поединков отличился бескомпромиссным накалом борьбы. В том числе и с участием юного Ашира, который на пути к финалу одержал четыре победы над гораздо более опытными соперниками. Одним из них оказался его отец – председатель Федерации бильярда Туркменистана Батыр Аширов, уступивший сыну со счётом 4:5.

Также будущий мастер бильярдного кия уверенно одолел победителя студенческой Универсиады Сердара Пирлиева из Дашогуза. Не оставил шансов на победу представителю национальной сборной, участнику многих чемпионатов мира, ашхабадцу Мавляму Чарыеву, а в полуфинале буквально разгромил студента Туркменского государственного института физкультуры и спорта Адылмухаммеда Сейдуллаева. В решающем поединке верх всё же взял опыт: Бегенч  Джумаклычев выиграл у Ашира Аширова со счётом 5:1. 

Но и серебряная награда для Ашира – очень большое достижение, поскольку это был первый финал в его спортивной карьере, и впереди будет ещё множество более важных побед. Отметим, что ученик седьмого класса столичной общеобразовательной школы № 135 уже успел опробовать свои силы на международной спортивной арене. В марте прошлого года в столице России – Москве проводился турнир под названием «Маленький принц», где юный ашхабадец вошёл в десятку сильнейших.

В отличие от вице-победителя обладатель Кубка Туркменистана Бегенч Джумаклычев имеет большой опыт выступлений на международной спортивной арене, где он даёт достойный отпор именитым игрокам – победителям и призёрам крупнейших соревнований мирово­го и континентального уровня. В частности, на первенствах планеты горечь поражения от точных ударов нашего соотечественника испытали: трёхкратный чемпион мира Каныбек Сагынбаев (Кыргызстан), победитель V Азиатских игр в закрытых помеще­ниях и по боевым искусствам, прохо­дивших в 2017 году в Ашхабаде, Ызатбек Ратбеков (Кыргызстан), призёр мирового первенства Павел Плотников (Россия) и другие не менее опытные бильярдисты. 

В нынешнем году нас ожидает множество нововведений, которые придадут значительный толчок дальнейшему развитию национальной школы бильярда. В частности, Федерация включила в свой календарный план состязания сразу по трём дисциплинам этого вида спорта. Так что планируется организовать в Ашхабаде первенство страны не только по «Свободной пирамиде», но и чемпионаты Туркменистана по «Динамичной пирамиде» и «Комбинированной пирамиде».

Помимо новых дисциплин планируется и организация первого чемпионата Туркменистана среди юниоров, поскольку в последнее время молодёжь стала более активно приобщаться к этому занимательному виду спорта, который в лучшей степени укрепляет выдержку, развивает внимательность и эстетичность в человеке.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь