В Ашхабаде подведены итоги Кубка Туркменистана по плаванию-2019

14:1607.01.2020
0
14255

В Ашхабаде подведены итоги Кубка Туркменистана по плаванию, сообщает газета «Нейтральный Туркменистан». В соревнованиях, организованных Министерством спорта и молодёжной политики Туркменистана и Федерацией водных видов спорта Туркменистана, приняли участие около восьми сотен спортсменов из всех велаятов страны. Здесь было разыграно 42 комплекта медалей.

Наибольшее количество наград высшего достоинства удалось завоевать совсем юной, но уже довольно опыт­ной спортсменке, 14-летней Анастасии Моргинштерн. Воспитанница Марка Пилюгина финишировала первой на дистанциях 50, 100, 200 и 800 метров вольным стилем, а также показала лучший результат в заплыве на 50 метров баттерфляем.

Ещё одна подающая надежды спортсменка Энеша Бегмурадова показала лучшие результаты на дистанциях 50, 100, 200 метров на спине и 400 метров в комплексном плавании. Она же стала второй в заплывах на дистанциях 50 метров брассом, где на 4 секунды её опередила Дарья Семёнова, и 800 метров вольным стилем. Дарья же, финишировав с лучшим результатом в 50-метровом заплыве брассом, также победила и на дистанции 200 метров в комплексном плавании.

Среди мужчин, соревновавшихся в вольном стиле, интересная дуэль развернулась между Агаджаном Джораевым и Никитой Барышниковым. На дистанции 50 метров в финале Агаджан обошёл Никиту на 0,13 секунды, хотя в предварительном заплыве Н.Барышников показывал лучший результат. На 100-метровке в предварительном заплыве Агаджан, показывавший лишь четвёртое время, в финале улучшил свой результат почти на семь секунд и финишировал первым, обогнав Никиту почти на секунду. А вот на дистанции в 200 метров Никита взял реванш, опередив А. Джораева на 0,44 секунды.

На длинных дистанциях 800 и 1500 метров вольным стилем две медали завоевал Давид Акопян. Золотую медаль Давид получил на дистанции 800 метров, а вот в заплыве на 1500 метров – бронзу. На более длинной дистанции уверенно победил Батыр Оразмухамедов, обогнав ближайшего соперника почти на 2,5 минуты.

У мужчин в заплывах стилем баттерфляй тоже развернулась интересная борьба. На короткой дистанции в 50 метров баттерфляем Назим Камбаров занял второе место, уступив Эзизу Баллыкову. На стометровке лучший результат показал Назим, а Эзиз Баллыков стал вторым. А вот в заплыве на 200 метров в комплекс­ ном плавании Назим также стал вторым, уступив «золото» на этот раз Эмингулы Баллыкову. Эмингулы же показал второй результат на 200 метров баттерфляем, где победил Батыр Гандымов.

У женщин отличилась Анастасия Харьков, финишировавшая первой на дистанциях 100 и 200 метров баттерфляем. В заплыве на 400 метров пока­ зала второй результат, а на 200 метров в комплексном плавании – третий ре­зультат, также как и вольным стилем на 800 метров.

В заплыве на 50 метров брассом луч­ший результат у студента Туркменского государственного института физкуль­ туры и спорта Бердыгулы Сапарова, а Акмухаммед Чарыев стал вторым. На стометровке брассом снова лидировал Б. Сапаров, а А. Чарыев занял третье место. В 200-метровке в том же стиле в упорной борьбе Б.Сапаров уступил первое место Акмухаммеду Чарыеву.

На дистанциях 100 и 200 метров брассом победила Шахрибоссан Жигаленкова, а в стометровке на спине лучшим стал Мердан Атаев, не раз показывавший хорошие результаты на международной арене. Оба спортсмена – воспитанники заслуженного тренера Туркменистана Сергея Епифанова.

В феврале 2020 года планируется выезд перспективных спортсменов в Армению для участия в учебно-тренировочных сборах, где они постараются улучшить свои результаты.