Последние новости

Архив новостей

Лука Вигнати: «Компания Eni вложила более 2 миллиардов долларов в разработку месторождения в Туркменистане»

23:1506.11.2019
0
9886

Фото: turkmenistan.gov.tm.

В рамках открывшегося сегодня в Милане туркмено-итальянского бизнес-форума состоялась презентация нефтегазовой промышленности Туркменистана, сопровождавшаяся показом слайдов, обзором международного сотрудничества нашей страны в этом секторе, его договорной базы, комментариями к соответствующим законодательным актам.

Как сообщает Государственное информагентство Туркменистана, в настоящее время с иностранными компаниями реализуется на основе Соглашений о разделе продукции (СРП) четыре проекта в туркменском секторе Каспийского моря и три таких проекта на суше. Компания «Eni Turkmenistan Limited» – филиал итальянской энергетической компании Eni – осуществляет свою деятельность с 2008 года в рамках СРП на договорной территории «Небитдаг».

Основными областями расширения сотрудничества Туркменистана в сфере ТЭК являются освоение лицензионных блоков туркменского сектора Каспия, инвестиционные проекты по увеличению нефтеотдачи пластов, в области нефте- и газохимии, а также сервисные проекты по строительству промышленных объектов отрасли.

Вице-президент компании Eni по Центральной Азии Лука Вигнати в своём выступлении на бизнес-форуме отметил, что ею за период успешной деятельности в Туркменистане, а это уже 11 лет, было вложено более двух миллиардов долларов в разработку месторождения на контрактной территории. На сегодняшний день компания добывает здесь свыше двух тысяч тонн нефти в сутки.

Он также отметил, что Eni, присутствующая в 63 странах мира, с приоритетным вниманием относится к технологиям, обеспечивающим экологическую безопасность производства, чему в Туркменистане предъявляются особые требования.

«За последние 3 года мы смогли достичь таких стандартов безопасности, которые играют важнейшую роль для дальнейшего развития отрасли и в этом плане позиция компании полностью соответствует критериям, задаваемым Правительством Туркменистана, лично Президентом Гурбангулы Бердымухамедовым для промышленных объектов», – сказал Лука Вигнати.

Кроме того, «Eni Turkmenistan Limited» представляет собой тысячу рабочих мест, и большую их часть занимают туркменистанцы. В области развития человеческого капитала компания тоже организует работу в различных форматах. Например, был создан тренинг-центр в Ашхабаде, где проводят подготовку и обучения менеджеры и технических персонал, сотрудники компании также направляются на семинары по расширению компетенций в Италию.

Большие средства вкладываются в технологии и ноу-хау. Ряд из них были впервые применены именно в Туркменистане и потом стали использоваться в других странах и регионах мира. Продолжая тему инновативного сотрудничества, Лука Вигнати высказал своё мнение о возможности диверсификации деятельности компании Eni в Туркменистане, за рамками нефтегазового сектора, в области разработки возобновляемых источников энергии, например.

Говоря о «рецепте» успешного сотрудничества с Туркменистаном, г-н Вигнати подчеркнул, что важнейшую роль для эффективного взаимодействия в таком стратегическом секторе, как нефтегазовый, подразумевающий долгосрочную перспективу сотрудничества, является политическая стабильность государства.

Туркменистан – одна из малочисленных стран, где соглашения очень чётко регулируются и соблюдаются, сказал Лука Вигнати. Это тоже большой стимул для развития бизнеса и привлечения новых инвестиций в страну.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь