Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане вышел в свет новый номер журнала «Демократия и право»

23:3931.10.2019
0
3778

Вышел в свет очередной номер ежеквартального научно-прикладного журнала «Демократия и право», подготовленного к печати Институтом государства, права и демократии Туркменистана. Издание открывает программное выступление Президента Гурбангулы Бердымухамедова на втором заседании Халк Маслахаты (Народного Совета) Туркменистана, сообщает сегодня Государственное информационное агентство Туркменистана. 

В перечне публикаций номера – статья «Туркменистан-ЮНФПА: стратегическое партнёрство», в которой подчёркивается значение успешной реализации Туркменским государством политики гендерного равенства, являющейся одним из условий по достижению Целей устойчивого развития.

В статье приводятся конкретные примеры действий, осуществляемых в нашей стране в сотрудничестве с ЮНФПА в данных направлениях и планируемые работы в рамках новой Страновой программы, подписанной между Правительством Туркменистана и Фондом ООН в области народонаселения на 2015-2020 годы.

Вопросам совершенствования образовательной сферы посвящена публикация «Реформирование системы образования в эпоху могущества и счастья», в которой программная деятельность в этой области рассматривается в контексте решения задач прогрессивного развития страны и достижения ЦУР.

Подчёркивается, что национальная образовательная стратегия, являясь частью программы комплексной модернизации страны, учитывает внешние факторы. Как отмечено, XXI век – это эпоха перехода всех сфер жизни на цифровую систему, стремительного развития информационных технологий, продуктов и услуг, робототехники.

В этой связи особое значение приобретает подготовка способных, ориентирующихся в инновационных технологиях специалистов. Важным шагом на этом пути стало открытие в текущем году Института телекоммуникаций и информатики Туркменистана.

В публикации журнала о деятельности Национального общества красного полумесяца Туркменистана особый акцент сделан на развитии международного гуманитарного диалога. В частности, отмечается активная роль НОКПТ в реализации важнейших приоритетов государственной политики по утверждению принципов здорового образа жизни и охране здоровья граждан.

На конкретных примерах раскрывается важность распространения знаний и имплементации международного гуманитарного права, а также основополагающих принципов Международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца в национальное законодательство.

Вниманию читателя представлен материал гуманитарного сотрудничества, посвящённый активизации диалога между Туркменистаном и международными структурами. В публикации подчёркивается, что многогранное, плодотворное взаимодействие нашей страны с авторитетными организациями и структурами в деле углубления демократических процессов, дальнейшего развития гражданского общества, совершенствования национального законодательства обеспечивает значительный вклад в укрепление доверия и конструктивного сотрудничества в области прав человека, достижение национальных и глобальных Целей устойчивого развития.

В статье «Перспективы инвестиций в нефтегазовую отрасль» рассматриваются возможности модернизации стратегической сферы национальной экономики, отмечается наличие условий, в том числе правовых гарантий для инвесторов.

Касательно роста инвестиционной активности, в частности, в реализации таких крупных проектов, как строительство газопровода ТАПИ, промышленных предприятий по переработке природного газа, в публикации подчёркивается, что приоритетом в инвестировании нефтегазового комплекса выступает комплексное и экологически безопасное развитие отрасли путём привлечения передовых технологий от ведущих иностранных компаний.

Потенциал Каспийского региона – тема статьи «Каспий: пути сотрудничества и развития», в которой акцентируется внимание на его месте и роли как важнейшего геополитического и геоэкономического пространства.

Автор следующего материала о транспортно-логистических возможностях развития международного партнёрства акцентирует внимание читателей на глобализацию мирохозяйственных связей, активизацию интеграционных процессов и развитие транспортной системы на высоком уровне.

В качестве примеров приводятся транспортный коридор Афганистан-Туркменистан-Азербайджан-Грузия-Турция, основанный на проекте транспортного коридора «Ляпис Лазули», железная дорога Казахстан-Туркменистан-Иран, проект мультимодального транспортного коридора Каспий-Чёрное море через Туркменбашинский международный морской порт и другие.

Издание, выходящее в свет на туркменском, английском и русском языках, завершается традиционной информационной подборкой «Хроника», в которой освещены мероприятия, прошедшие в стране с участием представителей авторитетных организаций.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь