Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана провёл рабочее видеосовещание

17:1215.10.2019
0
2518

Фото: tdh.gov.tm.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов провёл рабочее совещание по цифровой видеосвязи с участием некоторых заместителей Председателя Кабинета Министров, руководителей министерств и отраслевых ведомств, а также хякимов велаятов и города Ашхабада, сообщает Государственное информационное  агентство Туркменистана.

На повестку дня были вынесены задачи реализации программ социально-экономического развития регионов и страны в целом, ход работ в агропромышленном комплексе, подготовка к предстоящим праздничным датам.

Первым по прямой цифровой видеосвязи глава государства вызвал хякима города Ашхабада Ш.Дурдылыева, который доложил о состоянии дел в столице, предпринимаемых мерах по её дальнейшему благоустройству, темпах ведущегося строительства объектов различного назначения, подготовке к зимнему сезону.

В связи с приближением зимнего сезона глава государства поручил руководителю столичной администрации держать под строгим контролем вопросы обеспечения бесперебойного функционирования отопительных сетей в жилых домах, школах, детских садах, и в целом городских инженерно-технических систем, скоординированной деятельности коммунальных служб.

Касаясь темы предстоящих торжеств и знаменательных дат, Президент Гурбангулы Бердымухамедов дал конкретные указания по обеспечению высокого организационного уровня приуроченных к ним мероприятий.

Затем на прямую видеосвязь был вызван хяким Ахалского велаята С.Бердымухамедов, который отчитался о положении дел в регионе, ходе важных сельскохозяйственных кампаний – сева озимых зерновых и сбора урожая хлопка. Наряду с этим, прозвучала информация о предпринимаемых шагах по планомерной реализации в велаяте Национальной сельской программы, подготовке к зимнему сезону, а также к праздничным датам.

Сделав акцент на ключевых задачах, поставленных перед АПК региона, глава Туркменистана подчеркнул значение организованного проведения сезонных сельхозработ в оптимальные сроки, в соответствии с агротехническими нормами и требованиями времени, с тем, чтобы заложить надёжную основу для будущего урожая пшеницы и без потерь убрать с полей весь хлопок, выращенный самоотверженным трудом дайхан.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов также отметил важность постоянно держать в поле зрения вопросы дальнейшей модернизации социально-бытовой инфраструктуры велаята, строительства объектов, возводимых в рамках Национальной сельской программы.

Что касается зимнего сезона, то, как подчеркнул Президент, следует заблаговременно позаботиться о проведении соответствующего ремонта и обеспечении надлежащего эксплуатационного состояния отопительных систем жилых домов, образовательных и детских дошкольных учреждений, дав соответствующие поручения на этот счет.

Совещание по цифровой видеосвязи продолжилось отчётом хякима Балканского велаята Я.Гылыджова, который доложил о ходе сезонных сельскохозяйственных работ, а также о положении дел на новостройках региона, реализуемых мерах по улучшению социально-бытовых условий жизни населения.

Заострив внимание руководителя велаятской администрации на вопросе наращивания темпов сева пшеницы и хлопкоуборочной страды, Президент Гурбангулы Бердымухамедов указал на необходимость эффективного использования современной сельхозтехники.

Остановившись на приоритетных направлениях социально-экономического развития региона, глава государства дал конкретные указания по своевременной сдаче в эксплуатацию возводимых объектов, обеспечению бесперебойного функционирования инженерно-технических сетей, а также по подготовке к предстоящим общенациональным праздникам.

Далее по вопросам, вынесенным на повестку дня совещания, по цифровой видеосвязи отчитался хяким Дашогузского велаята Н.Назармырадов. Было доложено о темпах посевной озимых зерновых и уборки урожая хлопка, о реализации в регионе Национальной сельской программы, в рамках которой осуществляется строительство объектов различного назначения.

Президент сфокусировал внимание хякима на важности качественного проведения сева пшеницы и завершения в оптимальные сроки хлопкоуборочной кампании, а также распорядился постоянно держать в центре внимания решение задач по совершенствованию социально-бытовой инфраструктуры на местах. Наряду с этим, глава государства дал хякиму соответствующие поручения по обеспечению надлежащего организационного уровня праздничных мероприятий.

Затем с отчётом о положении дел в регионе, предпринимаемых комплексных мерах по качественному и организованному проведению посевной озимых зерновых и «белой страды», претворении в жизнь Национальной программы по преобразованию села выступил хяким Лебапского велаята Т.Атахаллыев.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов поручил держать под неослабным контролем все вопросы, касающиеся продолжающегося сева пшеницы, а также бесперебойной работы хлопкоуборочного конвейера, приёмных пунктов и предприятий перерабатывающего сектора.

Поинтересовавшись положением дел на новостройках велаята, Президент дал указания по обеспечению высокого качества возводимых объектов и их сдачи в эксплуатацию в установленные сроки.

В свою очередь, хяким Марыйского велаята Д.Аннабердиев доложил о состоянии дел в регионе, ходе важных сельскохозяйственных кампаний, осуществляемых работах в рамках реализации принятых программ, нацеленных на повышение уровня и качества жизни народа.

Резюмируя отчёт, глава государства подчеркнул важность успешного проведения посевной озимых зерновых и хлопкоуборочной страды, обеспечения скоординированной деятельности отраслевых структур, создания надлежащих условий для тружеников полей в этот ответственный период.

Президент дал руководителю велаятской администрации соответствующие указания по наращиванию потенциала производственного сектора АПК, социально-экономическому развитию региона в целом.

Отметив необходимость не снижать темпы работ на возводимых в велаяте новостройках, глава государства также распорядился принять должные меры по подготовке отопительных систем к приближающемуся зимнему сезону.

Далее на прямую видеосвязь был вызван министр сельского хозяйства и охраны окружающей среды М.Байрамдурдыев, находящийся с рабочей поездкой в Марыйском велаяте, который проинформировал о ходе важных сезонных работ, продолжающихся в настоящее время в агропромышленном секторе.

Как отмечалось, в соответствии с агротехническими нормами ведётся сев озимой пшеницы, выращен щедрый урожай хлопчатника. Подчёркивалось, что, исходя из динамичных темпов уборочной кампании, можно говорить о том, что договорные обязательства по заготовке сырца будут полностью выполнены к Празднику урожая.

Кроме того, в отчёте министра сообщалось о ведущейся работе по сбору урожая риса, выращенного в Дашогузском и Лебапском велаятах, а также сахарной свеклы – в Балканском и Марыйском велаятах.

Заслушав отчёт, глава государства распорядился и впредь прилагать максимум усилий для выполнения поставленных задач. Важным требованием, особо подчеркнул глава государства, остаётся незамедлительное проведение расчётов с дайханами за сданный урожай.

Совещание по цифровой видеосвязи продолжилось отчётом заместителя Председателя Кабинета Министров Э.Оразгелдиева, находящегося в рабочей командировке в Лебапском велаяте. Информируя о ходе сезонных сельхозработ, вице-премьер доложил о реализуемых мерах по усилению темпов сева озимых зерновых, сбора урожая хлопчатника, а также других соответствующих мероприятий.

В частности, сообщалось о предпринимаемых шагах по эффективному задействованию сельскохозяйственной техники и оборудования в посевной, обеспечению арендаторов-хлеборобов необходимым семенным материалом, проведению вегетативного полива пшеничных полей.

Было также доложено о положении дел по использованию хлопкоуборочных комбайнов, обеспечению бесперебойного функционирования хлопкоочистительных предприятий, пунктов приёма сырца и техники для его транспортировки. Как отмечалось, своевременно проводятся расчёты с дайханами за сданный урожай.

Резюмируя отчёт, Президент Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул необходимость проведения хлопкоуборочной страды и посевной пшеницы на высоком качественном уровне и в обозначенные сроки.

Следующим Президент Гурбангулы Бердымухамедов вызвал по цифровой видеосвязи заместителя Председателя Кабинета Министров Б.Овезова, который доложил о подготовке к мероприятиям, приуроченным к Дню работников промышленности, отмечаемому в третье воскресенье октября – 20 числа текущего месяца.

В рамках отчёта сообщалось о проведении 15-16 октября Международной выставки и научной конференции «Основные направления развития промышленных отраслей Туркменистана», в которых примут участие известные зарубежные компании из ряда стран.

Свои возможности и перспективы, высокое качество производимой продукции и разнообразие предоставляемых услуг продемонстрируют соответствующие министерства и ведомства транспортно-коммуникационного и промышленного секторов, десятки отечественных фирм и компаний, представителей индивидуального предпринимательства.

В песенно-музыкальном центре «Ашхабад» состоится праздничный концерт с участием мастеров искусств страны, а также церемония чествования лучших работников вышеназванных сфер за добросовестный и самоотверженный труд.

Заслушав отчёт, Президент Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул, что международный форум призван продемонстрировать достижения и перспективы развития коммуникационной и промышленной отраслей страны, став платформой для диалога отечественных и зарубежных партнёров, продвижения совместных проектов, обмена опытом в использовании новейших разработок в данной области.

В данном контексте глава государства распорядился принять комплексные меры для проведения на высоком организационном уровне всех запланированных мероприятий, адресовав вице-премьеру соответствующие поручения.

Продолжая совещание, Президент одновременно вызвал по цифровой видеосвязи председателя агентства «Türkmenhowaýollary» Д.Сабурова, который доложил о работах, осуществляемых в курируемой сфере, а также о результатах мониторинга, проведённого Европейским агентством по авиабезопасности (EASA).

Сообщалось, что по итогам проверок, главные «воздушные ворота» страны – Международный аэропорт Ашхабада – был признан образцовым во всех отношениях комплексом в транспортном сегменте Туркменистана, который имеет немалые резервы для обеспечения растущих объёмов перевозок грузов и пассажиров.

Туркменистан выполняет все взятые на себя обязательства по международным конвенциям, регламентирующим деятельность в области гражданской авиации, строго соблюдает международные стандарты по безопасности аэропортов и полётов воздушных судов, формированию экипажей и наземного состава.

Прозвучала также информация о сотрудничестве с ИКАО – Международной организацией гражданской авиации, являющейся специализированным учреждением Организации Объединённых Наций. Совместно с её специалистами продолжается работа по всем составляющим управления аэропортами и воздушным движением. На плановой основе проводятся встречи и консультации по передовой мировой практике применения стандартов авиационной безопасности, внедрения современных технологий и т.д.

Как доложил руководитель агентства, эксперты EASA дали хорошую оценку осуществляемой в нашей стране работе по обеспечению безопасности полётов, выполняемых туркменскими авиалиниями, оснащённости аэропортов страны. Лайнеры агентства «Türkmenhowaýollary», кроме внутренних рейсов, осуществляют регулярные полеты в различные зарубежные города, постоянно расширяя количество авиамаршрутов.

В области сервиса Международный аэропорт Ашхабада намерен составить достойную конкуренцию общепризнанным мировым лидерам благодаря внедрению новых технологий в развитие инфраструктуры аэронавигации и в повышение качества обслуживания пассажиров. Он способен принимать самолёты любого типа и грузоподъёмности, обеспечивая при этом сервис на уровне международных стандартов.

Согласно современным требованиям здесь налажена работа пограничной, таможенной и миграционной служб. Реализован комплексный подход к обеспечению всех критериев безопасности и регламентации в системе организации и управления, наземного движения воздушных судов в соответствии с высокими международными стандартами.

Одно из основных направлений деятельности агентства «Türkmenhowaýollary» – грузовые авиаперевозки и модернизация их наземного обслуживания. Наличие собственной производственной базы позволяет инженерной службе туркменских авиалиний самостоятельно выполнять трудоёмкое техническое обслуживание, текущий и капитальный ремонт пассажирских лайнеров «Boeing» национального парка, а также предоставлять услуги для воздушных судов зарубежных авиакомпаний.

Жизненно важный элемент безопасных полётов – управление воздушным движением (УВД). Мощная автоматизированная система наблюдения за метеорологическими условиями обеспечивает полный контроль за перемещением самолётов в зоне ответственности аэропорта. Большое значение придаётся подготовке лётного состава.

В продолжение отчёта Д.Сабуров доложил, что проведённый экспертами EASA мониторинг подтвердил соответствие Международного аэропорта Ашхабада мировым стандартам авиационной безопасности, что позволяет расширять многоплановое сотрудничество Туркменистана в области гражданской авиации с другими государствами и международными организациями.

В данной связи Президент Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул, что положительные результаты проверок экспертами EASA деятельности соответствующих авиационных служб и Международного аэропорта Ашхабада в обеспечении безопасности полётов свидетельствуют о высоком уровне и качестве работы отечественного воздушного транспорта, что позволяет наладить пассажирские перевозки в европейском направлении.

Учитывая, что агентство «Türkmenhowaýollary» работает на хозрасчётной основе, глава государства поручил вице-премьеру Б.Овезову всесторонне изучить вопрос о налаживании авиасообщения с городами стран Европейского Союза. В данной связи следует определить наиболее востребованные направления, исходя из расчёта рыночных цен, продумав все предстоящие расходы и доходы.

Распорядившись в течение двух месяцев комплексно подойти к изучению вопроса осуществления полётов в европейские страны, Президент Гурбангулы Бердымухамедов поручил председателю агентства «Türkmenhowaýollary» подготовить соответствующий план. При этом акцент был сделан на создании комфортных условий для пассажиров.

Строительство в велаятах современных, предоставляющих авиапассажирам и грузоперевозчикам весь комплекс услуг аэровокзалов и взлётно-посадочных полос, способных принимать любые типы самолётов, – часть общей стратегии по созданию развитой инфраструктуры воздушного транспорта, оснащению его в целях безопасности и надёжности новейшим оборудованием и техникой, подчеркнул глава государства.

Авиапарк агентства «Türkmenhowaýollary» комплектуется за счёт авиалайнеров и вертолётов последнего поколения от ведущих мировых производителей. В настоящее время отечественные воздушные суда выполняют регулярные полёты в различные города мира.

Подчеркнув, что туркменские авиаторы смогут ещё более расширить географию регулярных международных пассажирских перевозок и увеличить частоту рейсов на действующих линиях, Президент Гурбангулы Бердымухамедов адресовал вице-премьеру ряд конкретных поручений, касающихся обеспечения безопасности полётов и повышения уровня обслуживания пассажиров до высоких международных стандартов.

Далее на рабочее совещание по цифровой видеосвязи был вызван заместитель Председателя Кабинета Министров Ч.Пурчеков, который отчитался о подготовке к зимнему сезону отопительных систем жилых домов, школ и детских садов. В этих целях, согласно запланированной программе, были осуществлены соответствующие ремонтные работы на объектах социального назначения. Проведена модернизация ряда объектов на электростанциях страны.

Президент отметил, что следует уделять неослабное внимание модернизации профильной инфраструктуры, инженерно-технических систем, в частности, их подготовке к отопительному сезону, и в целом, улучшению социально-бытовых условий жизни населения.

Глава государства сделал акцент на важности своевременного проведения восстановительно-ремонтных работ на ГЭС, поручив вице-премьеру внедрять прогрессивные формы хозяйствования и методы управления.

Далее по цифровой видеосвязи был вызван заместитель Председателя Кабинета Министров М.Мередов. Вице-премьер доложил о реализации Программы развития нефтегазовой промышленности страны на период до 2030 года, в том числе о выполнении поручений по модернизации материально-технической базы отрасли, наращиванию взаимовыгодного сотрудничества с иностранными партнёрами.

В частности, прозвучала информация о предпринимаемых мерах по повышению эффективности работы производственных структур топливно-энергетического комплекса. В этой связи на рассмотрение Президента был представлен проект Постановления «О закупке запасных частей и оборудования Государственным концерном «Türkmennebit».

Как отмечалось, это будет способствовать планомерному совершенствованию деятельности профильных структур ТЭК, их модернизации и наращиванию производственных показателей.

Заслушав отчёт, Президент Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул необходимость повышения результативности буровых и капитальных ремонтных работ на скважинах, а также увеличения добычи нефти за счёт привлечения опыта иностранных компаний, специализирующихся в данной сфере, и инвестиций.

Глава государства дал поручения по дальнейшему наращиванию выпуска сжиженного газа и основных нефтепродуктов, укреплению сырьевой базы отрасли за счёт поиска и выявления новых углеводородных месторождений.

Президент Туркменистана подписал представленный документ, поручив обеспечить контроль над его выполнением.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь