Последние новости

Архив новостей

Владимир Путин: «Сотрудничество в СНГ помогает государствам развивать взаимодействие с третьими странами»

14:2011.10.2019
0
4270

Президент России Владимир Путин заявил, что взаимодействие в рамках СНГ помогает развитию сотрудничества с третьими странами. Он отметил, что сегодня необходимо продолжать снимать барьеры, сообщает БЕЛТА.

Владимир Путин обратил внимание, что в 2018 году совокупный внешний товарооборот стран СНГ вырос более чем на 17% и превысил $1 трлн. «Это говорит о том, что наше сотрудничество в рамках СНГ не мешает, а наоборот помогает развивать отношения с третьими странами. А торговля между нами составила $190 млрд», – сказал Президент России. 

Он подчеркнул, что страны СНГ должны развивать взаимодействие друг с другом, устранять существующие торговые барьеры, наращивать производственную и технологическую кооперацию. Российский лидер в этой связи поддержал Декларацию о стратегическом экономическом сотрудничестве. Этот документ предусматривает меры для поощрения связей между предприятиями, реализации отраслевых направлений в партнерстве. «Это движение в абсолютно правильном направлении», – заявил глава Владимир Путин.

Еще одним очень важным направлением он назвал расчеты между странами в национальных валютах. «Мы должны оградить себя от валютных рисков. Нужно развивать сотрудничество в валютной сфере, согласовывать валютную политику. Если когда-то к этому подойдем, то можно говорить и о формировании общего финансового рынка», – отметил глава российского государства.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь