Последние новости

Архив новостей

Президенты Туркменистана и Узбекистана обсудили перспективы укрепления отношений между двумя странами

22:5010.10.2019
0
3947

Сегодня состоялась встреча Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова и Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева, прибывшего в нашу страну для участия в заседании Совета глав государств СНГ.

Как сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана, лидеры двух стран выразили удовлетворение возможностью обсудить перспективы межгосударственного партнёрства, подтвердив стремление к расширению многопланового диалога.

Как отметил Президент Шавкат Мирзиёев, Туркменистан, председательствуя в 2019 году в Содружестве Независимых Государств, в очередной раз продемонстрировал ответственный подход к вопросам международного сотрудничества.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул, что Туркменистан неизменно выступает за конструктивный диалог с государствами мира. При этом большое значение придаётся поиску и реализации новых подходов к решению актуальных вопросов региональной и мировой политики в рамках международных организаций, в том числе СНГ.

Как было подчёркнуто, сотрудничество со странами Содружества выступает действенным фактором поддержания стабильности, создания благоприятных условий для развития взаимовыгодных экономических отношений.

Туркменистан и Узбекистан успешно взаимодействуют как в двустороннем, так и многостороннем форматах, демонстрируя совпадение либо близость позиций по актуальным вопросам региональной и глобальной повестки дня.

Лидеры дружественных государств обсудили перспективы дальнейшего укрепления отношений между двумя странами в свете реализации договоренностей на высшем уровне, а также обменялись мнениями по актуальным вопросам международной политики и регионального взаимодействия.

В данном контексте была дана положительная оценка деятельности Межправительственной туркмено-узбекской комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству в реализации договорённостей, достигаемых на различных уровнях.

Президенты Гурбангулы Бердымухамедов и Шавкат Мирзиёев отметили важность реализации совместных инфраструктурных проектов, и прежде всего, формирования нового транзитного коридора, который позволит кратчайшим путём выйти на морские порты Ирана, Омана и Индии, создав возможности для дальнейшего роста торговли, транзита и инвестиций.

Большое внимание было уделено вопросам плодотворного диалога в гуманитарной области, в основе которого лежит историко-культурная и духовная общность народов двух стран.

В завершение Президенты Туркменистана и Узбекистана выразили обоюдную заинтересованность в активизации двустороннего сотрудничества.

Во встрече принял участие министр иностранных дел Республики Узбекистан Абдулазиз Камилов.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь