Последние новости

Архив новостей

Вышел третий номер международного журнала «Туркменистан спорт»

10:1903.10.2019
0
3248

Третий номер международного журнала «Туркменистан спорт» вышел в дни празднования 28-й годовщины страны, сообщает газета «Нейтральный Туркменистан».

Согласно информации, издание знакомит с физкультурно-спортивной жизнью страны, подготовкой туркменских спортсменов к международным турнирам, достижениями наших спортсменов на международных соревнованиях, а также читателей ждут встречи со звёздами мирового спорта.

Открывает третий номер специализированного издания статья «Независимость Туркменистана: физкультурно-спортивное измерение». В материале отмечается, что за годы независимости наша страна добилась гигантских достижений во всех сферах жизни, в том числе спортивной. Сегодня многие гости Туркменистана искренне восхищаются уверенной спортивной поступью нашей страны – бурным развитием массового физкультурно-оздоровительного движения и спорта высших достижений, созданием мощной спортивной инфраструктуры, которой обладает не каждое, даже высокоразвитое государство.

Далее издание акцентирует внимание на открытии VI съезда Молодёжной организации Туркменистана имени Махтумкули. В работе форума, приуроченного 28-й годовщине независимости, принял участие Президент Гурбангулы Бердымухамедов, неоднократно подчёркивающий в своих выступлениях, что большая роль в гармоничном развитии общества принадлежит физкультуре и спорту. 

Отдельной темой журнала стал выход в свет новой книги Президента Туркменистана «Türkmen alabaýy». Изданная на трёх языках – туркменском, английском и русском – красочно оформленная книга рассказывает о происхождении и дальнейшем развитии этой удивительной породы. Сила и благородство — отличительные признаки туркменских собак-алабаев. Совсем не случайно алабай был выбран символом V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам, прошедших в 2017 году в Ашхабаде.

Большому вкладу нашей страны в мировое олимпийское движение посвящён материал «Мировые первенства в Ашхабаде: новая страница в истории отечественного спорта». Здесь отмечается, что благодаря дальновидной внутренней и внешней политике Президента Гурбангулы Бердымухамедова наша страна выступает активным участником мирового спортивного движения. Учитывая весомый вклад в развитие физкультуры и спорта, международная общественность даёт высокую оценку Туркменистану. И как результат — именно нашей стране предоставлено почётное право провести чемпионат мира 2020 года по самбо и чемпионат мира по велоспорту на треке в 2021 году.

Новый номер журнала разнообразен по тематике. Он знакомит читателей с победительницей Чемпионата мира по самбо, открытого Кубка Европы по дзюдо, обладательницей золотой медали в борьбе на поясах и бронзовой в самбо на Универсиаде, мастером спорта международного класса Гульбадам Бабамуратовой, известным туркменским боксёром Нурсахатом Паззыевым, перспек­тивной тяжелоатлеткой Кристиной Шерметовой, новой восходящей шахматной звездой Юсупом Ата­баевым.

Привлечёт внимание и интервью с тренером сборной Туркменистана по греко-римской борьбе Довлетом Мамедовым, в котором он рассказал о подготовке наших спортсменов к предстоящей Олимпиаде в Японии. Кроме того, о проводимой работе по развитию физкультуры и спорта, олимпийским видам спорта на местах рассказывают в своих материалах велаятские главные управления спорта и молодёжной политики и города Ашхабада.

На страницах издания широкое освещение получила футбольная тема. И в первую очередь убедительная победа юных туркменских мастеров кожаного мяча в международном турнире по футболу «Кубок Каспия 2019» среди юниоров до 12 лет, проходившем в российском городе Астрахань. Об этом статья «Золотой успех юных футболистов». Легко ли работать детским футбольным тренером? Ответ на этот вопрос читатели узнают из интервью с футбольным наставником Рахимом Валиевым, который сам в прошлом выступал за клубы «Копетдаг» и «Ниса», играл за сборную Туркменистана. Футбольную тему – игры миллионов, которую превращают в прекрасный спектакль талантливые футболисты, продолжит рассказ о признанных гениях спорта № 1 – бразильце Пеле и аргентинце Марадоне. А о волейболисте, который выбрал футбол, читатели узнают, прочитав интервью с нападающим «Зенита» и сборной Ирана Сердаром Азмуном. Любителей и поклонников смешанных единоборств ждёт встреча с легендарным российским бойцом, действующим чемпионом мира UFC в лёгком весе Хабибом Нурмагомедовым.

Также в новый номер журнала вошли различные познавательные публикации об олимпийских видах спорта, рождённых в Японии, столичном спортивном комплексе «Багтыярлык», здоровом и правильном питании. 

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь