Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана провёл совещание по видеосвязи

23:4830.09.2019
0
7338

Фото: tdh.gov.tm.

Сегодня Президент Гурбангулы Бердымухамедов провёл по цифровой видеосвязи рабочее совещание с участием руководителя Меджлиса и ряда заместителей Председателя Кабинета Министров, сообщает Государственное информационно агентство Туркменистана.

На повестку дня были вынесены вопросы практического воплощения постановлений, принятых на состоявшемся недавно заседании Халк Маслахаты, программ социально-экономического развития страны, проведения сезонных сельскохозяйственных работ и другие.

Первой выступила председатель Меджлиса Г.Маммедова, проинформировавшая о деятельности парламентариев, в частности, о проводимой работе по выполнению решений Халк Маслахаты, с большим успехом прошедшего в преддверии Дня независимости страны.

Как известно, в целях подготовки и обобщения предложений о внесении изменений и дополнений в Основной Закон – Конституцию Туркменистана, призванных совершенствовать деятельность законодательного органа государственной власти, на заседании Халк Маслахаты глава государства подписал Указ, согласно которому создана Конституционная комиссия по разработке и обобщению предложений по внесению изменений и дополнений в Конституцию (Основной Закон) Туркменистана, а также утверждён её состав.

Заслушав информацию, Президент Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что в соответствии с установленным порядком необходимо в ближайшее время провести первое заседание Конституционной комиссии. Глава государства подчеркнул, что было бы целесообразно утвердить план работы данной комиссии и предстоящих мероприятий, перечень вопросов, которые будут рассмотрены на заседании, и следует основательно подготовиться к их обсуждению в рамках данной структуры.

Сегодня традиции наших предков получают своё развитие на современном уровне, древнее национальное наследие обогащается новым содержанием, продолжил Президент. И поэтому предложения, поступающие от наших граждан, должны быть всесторонне изучены и проанализированы, учтены при разработке новых законов, сказал глава государства.

Глава государства отметил, что, руководствуясь Конституцией Туркменистана, в связи с коренными преобразованиями, осуществляемыми в последние годы в социально-экономической и политической сферах страны, были проведены конституционные реформы.

Это дало возможность для законодательного закрепления кардинальных реформ во всех областях жизни общества и государства, а также приведения в соответствие требованиям времени Основного Закона, сказал Президент, подчеркнув, что продолжение этой работы продиктовано необходимостью отражения в Конституции Туркменистана новых реалий.

Было отмечено, что дальнейшее развитие законодательной системы в стране обусловлено требованиями к повышению эффективности законотворческой деятельности. В этой связи значимой задачей сегодняшнего дня является совершенствование правового статуса Халк Маслахаты, сказал глава государства, подчеркнув важность решения данных вопросов.

В реформировании правовой системы Туркменистана и совершенствовании его Основного Закона мы должны исходить из лучшей мировой практики, международных стандартов и ориентироваться на основополагающие нормы международного права, констатировал Президент.

Стоящие перед нами долгосрочные цели колоссальной значимости и внешнеполитический курс страны останутся и впредь неизменными, отметил глава государства. А это предусматривает укрепление правовой базы страны, гражданского общества. В этой работе огромное значение придаётся роли депутатов национального парламента.

Далее на рабочее совещание по цифровой видеосвязи был вызван заместитель Председателя Кабинета Министров Ч.Пурчеков. Вице-премьер отчитался о подготовке в стране к зимнему сезону и, в этой связи, о проводимой работе по ремонту отопительных систем, в том числе в школах, детских садах и жилых домах.

Кроме того, в рамках отчёта было доложено о ходе строительных работ на объектах, в частности тех, открытие которых будет приурочено к предстоящему в декабре этого года Международному дню нейтралитета.

Резюмируя доклад и акцентировав внимание на необходимости строгого контроля всех проводимых строительных работ, Президент распорядился обеспечить высокое качество возведения объектов и их сдачу в эксплуатацию в назначенные сроки, особенно социального назначения – школ, жилых домов, торговых центров, детских садов.

Подчеркнув, что вопросы благоустройства Ашхабада также требуют комплексного подхода, глава государства адресовал соответствующие поручения на этот счёт. Вице-премьеру был также дан ряд конкретных указаний по подготовке энергосети и отопительных систем к зимнему сезону.

Отметив, что Международный день нейтралитета – праздник, имеющий огромное значение в жизни Туркменистана и мирового сообщества, Президент Гурбангулы Бердымухамедов дал поручения по оформлению столицы.

Затем рабочее совещание по цифровой видеосвязи продолжилось отчётом заместителя Председателя Кабинета Министров Э.Оразгелдиева о ходе сезонных сельхозработ.

Заслушав отчёт и сделав акцент на исключительной важности задач, поставленных перед земледельческой отраслью Туркменистана, Президент потребовал своевременно решать все вопросы, связанные с обеспечением хлопкоуборочной страды необходимыми ресурсами.

Заострив внимание вице-премьера на вопросах интенсификации преобразований в сельском хозяйстве, глава государства распорядился строго соблюдать агротехнические нормы и научные рекомендации при севе пшеницы.

Следует также, продолжил Президент Гурбангулы Бердымухамедов, наиболее рационально и эффективно задействовать все материально-технические ресурсы для того, чтобы полностью убрать с полей урожай «белого золота». Это станет прекрасным подарком тружеников села к Празднику урожая, который будет широко отмечаться в нашей стране в ноябре.

Говоря о важности научно обоснованных схем севооборота, внедрения современных технологий земледелия, в том числе в возделывании хлопчатника, Президент отметил, что в предстоящем году планируется увеличить площадь угодий, отведённых под эту ценную, стратегическую для нашей страны сельхозкультуру.

В данной связи вице-премьеру были даны поручения по разработке плана агротехнических мероприятий на новых землях, которые будут засеяны хлопчатником будущей весной.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь