Последние новости

Архив новостей

Туркменистан готовит конституционную реформу

14:4526.09.2019
0
15789

Туркменистан готовится внести изменения и дополнения в Конституцию страны. В целях разработки и обобщения предложений по внесению изменений и дополнений в основной Закон страны, а также в связи с совершенствованием деятельности представительного законодательного органа государственной власти Президент Гурбангулы Бердымухамедов подписал Указ о создании Конституционной комиссии, сообщает сегодня газета «Нейтральный Туркменистан».

Документом предписано Конституционной комиссии разработать и в установленном порядке представить предложения в связи с внесением изменений и дополнений в Конституцию Туркменистана.

«С учётом происходящих в мире преобразований и накопленного во многих странах опыта целесообразно перейти на двухпалатную систему и присоединить Халк Маслахаты Туркменистана и Меджлиса Туркменистана к системе органов, реализующих задачи представительной законодательной власти», – сказал Бердымухамедов, подписывая соответствующий Указ.

По его словам, переход на качественно новую, двухпалатную систему даст возможность представлять интересы всех слоёв туркменского общества, создаст условия для осуществления контрольных функций в правоприменительной практике. Это придаст импульс установлению депутатами на местах более тесных контактов с избирателями, усилению контроля над исполнением законов и национальных программ.

Глава государства предложил представить предложения Конституционной комиссии о формировании двухпалатного парламента на следующем заседании Халк Маслахаты Туркменистана, которое состоится в 2020 году. 

В реформировании правовой системы Туркменистана и совершенствовании его Основного Закона мы должны исходить из лучшей мировой практики, международных стандартов и ориентироваться на основополагающие нормы международного права, подчеркнул лидер нации.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь