Последние новости

Архив новостей

Турция намерена укреплять отношения с Туркменистаном по всем направлениям

13:0228.09.2019
0
10668

Фото: trend.az.

"От всей души желаю, чтобы нынешние братские и дружественные отношения, основанные на общности языка, вероисповедания, культуры, истории и ценностей, и далее укреплялись по всем направлениям", - говорится в послании Президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана к туркменскому коллеге Гурбангулы Бердымухамедову, опубликованном сегодня в газете «Нейтральный Туркменистан».

Письмо направлено по случаю национального праздника Туркменистана – Дня независимости (27 сентября).

"Со дня обретения суверенитета Туркменистан, выдвигая важные инициативы, обеспечивает благополучие и процветание своих граждан, поддерживает региональную стабильность", - сказано в послании.

Как сообщает Trend, Турция является одним из крупнейших торговых партнеров Туркменистана: зарегистрировано около 600 турецких компаний, работающих в сфере торговли, инвестиций, строительстве, энергетики, транспорте, связи, текстильной и перерабатывающей промышленности. Ашхабад и Анкара нацелены на расширение энергетического сотрудничества. Турция заявляет о свой готовности содействовать вопросу вывода каспийских энергоносителей в Европу через свою территорию, один из вариантов - по дну Каспия через Азербайджан.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь