Последние новости

Архив новостей

Лаборатория Туркменистана вошла в глобальную систему ВОЗ по эпиднадзору за гриппом

11:1923.09.2019
0
3888

Всемирная организация здравоохранения присвоила Национальной лаборатории Центра общественного здоровья и питания Туркменистана (отдел вирусологии с референс-лабораторией) статус Национального центра по гриппу и одновременно статус члена Глобальной системы ВОЗ по эпиднадзору за гриппом и принятию ответных мер.

Это стало очередным свидетельством достижений туркменской системы здравоохранения, развитию которой Президент Гурбангулы Бердымухамедов уделяет приоритетное внимание, что находит выражение в колоссальных государственных инвестициях в медицинскую инфраструктуру страны, обеспечение отрасли новейшими технологиями, поддержке активного сотрудничества в этой сфере со специализированными структурами ООН, в том числе Всемирной организации здравоохранения.

Центр общественного здоровья и питания Туркменистана был открыт вместе с тремя другими профильными медцентрами в Ашхабаде 21 июля 2016 года. Он является ключевым звеном в сети учреждений Государственной санитарно-эпидемиологической службы, координирующим органом по работе с лабораториями её велаятских подразделений. Особое значение придаётся также информационно-аналитической и научной деятельности Центра.

Это – по-настоящему инновационное предприятие, деятельность которого нацелена на научные исследования в области влияния социальных и биологических факторов на здоровье населения в целом, разработку экологически чистых пищевых технологий и норм здорового питания. Центр оснащён самым современным лабораторным и медицинским оборудованием, что позволяет применять в его работе передовые методы для решения прикладных и внедренческих научно-исследовательских и опытно-производственных задач.

Прекрасно оборудованы его десять референс-лабораторий по разным направлениям – пищевая физико-химическая, пищевая бактериологическая, пищевая молекулярно-генетическая, а также токсикологическая, радиологическая лаборатории, лаборатория исследования факторов окружающей среды и такие микробиологические лаборатории как вирусологическая, паразитологическая, бактериологическая, а также лаборатория особо опасных инфекций (лаборатория 3-го уровня биобезопасности).

За три года функционирования в Центре достигнуто немало успехов по усовершенствованию методов исследования пищевых продуктов, молекулярно-генетическим исследованиям, по токсикологическому анализу объектов домашне-хозяйственного назначения, например, одежды, школьных принадлежностей, детских игрушек и т.п.

Также здесь проводятся обширные исследования воздуха, воды и почвы. И, конечно, значительных результатов его коллектив добился в профилактике инфекционных заболеваний, их диагностике.

Высокоточное оборудование, установленное в отделе вирусологии с референс-лабораторией, позволяет в кратчайшие сроки диагностировать вирусы. Здесь также создан оснащённый автоматизированной системой биобанк для безопасного хранения вирусов, проводятся иммуноферментный анализ, полимеразные цепные реакции, искусственное выращивание вирусов и исследования ДНК по качественно новым методикам.

ВОЗ признала отсутствие в Туркменистане ряда вирусных инфекций. Вот уже много лет в стране не было зафиксировано случаев кори и краснухи. Всё это – результат планомерно проводимой работы в области здравоохранения.

В последнее время в зарубежных странах вирусы гриппа мутируют, появляются новые виды возбудителей болезни, возникает опасность их быстрого распространения. А лаборатория в ашхабадском Центре общественного здоровья и питания располагает всеми возможностями в кратчайшее время с высокой степенью точности определить штамм.

Именно поэтому она получила статус Национального центра по гриппу, что является официальным признанием со стороны Всемирной организации здравоохранения, делегировавшей ей право участвовать в Глобальной системе по эпиднадзору за гриппом и принятию ответных мер (ГСЭГО), являющейся особой программой ВОЗ.

В рамках этого глобального партнёрства национальные центры по гриппу (НЦГ) осуществляют круглогодичный эпиднадзор, собирают и тестируют клинические образцы в своих странах и обмениваются вирусами с центрами ВОЗ по справочной информации и исследованиям в данной области, что позволяет анализировать вирусологические данные и рекомендовать состав вакцины против гриппа для предстоящего сезона.

Кроме того, сотрудничающие центры определяют характеристики чувствительности циркулирующих штаммов к противовирусным препаратам и предоставляют лабораторные протоколы и обновленные реагенты.

Новый статус референс-лаборатории в отделе вирусологии Центра общественного здоровья и питания Туркменистана означает активизацию и расширение его сотрудничества с международными организациями, включая обмен информацией. Два раза в год будут также отправляться лабораторные образцы и результаты его исследования в лондонский центр ВОЗ для подтверждения верности анализа.

На основании всех этих сведений каждый год Всемирная организация здравоохранения даёт рекомендации по разработке вакцины, исходя из полученных результатов. Например, для Восточного полушария, если там преобладает определённый тип гриппа, требуется особый вид вакцины, как и для западного, северного и южного отдельно. Эффективность противогриппозной вакцины зависит от того, насколько циркулирующие вирусы совпадают с вирусами, содержащимися в вакцине.

В Туркменистане, благодаря созданной всеохватной системе профилактики инфекционных заболеваний, строгому контролю над эпидемиологическим состоянием и широкой иммунизации населения, не выявляются особо опасные виды гриппа, но, как и в любой другой стране, есть сезонные виды, которые мы тоже должны держать под контролем.

Иммунизация, проводимая в нашей стране, с каждым годом растёт в масштабах. Вот и в этом году намечается в очередной раз увеличить охват населения на 20 процентов, по сравнению с прошлым годом.

Таким образом, Центр общественного здоровья и питания Туркменистана осуществляет на высоком уровне системные меры по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия в стране на уровне международных стандартов.

На протяжении последних лет при поддержке Европейского бюро ВОЗ этим Центром проведено множество мероприятий по профилактике гриппа среди населения, ведётся строгий лабораторный контроль. Так, вирусологической лабораторией Центра освоена и внедрена методика изоляции и идентификации вирусов гриппа.

В течение пяти лет со стороны сотрудничающего Центра ВОЗ по гриппу в Гонконге в Центр общественного здоровья и питания Туркменистана направлялись «слепые образцы» для оценки знаний сотрудников национальной вирусологической службы. И каждый год референс-вирусологическая лаборатория получала сертификат Всемирной организации здравоохранения об успешном участии во внешней оценке качества определения вирусов гриппа.

Кроме того, специалисты вирусологической лаборатории прошли обучение на базе Научно-исследовательского центра гриппа имени Смородинцева, являющегося Сотрудничающим Центром Европейского региона ВОЗ в Санкт-Петербурге (Российская Федерация). В последующем, для повышения практического потенциала и укрепления полученных знаний эксперты НИИ гриппа им. Смородинцева провели несколько мастер-классов уже в Туркменистане для наших лабораторных специалистов.

С января 2019 года вирусологическая референс-лаборатория начала отправку изолированных вирусов в Сотрудничающий Центр ВОЗ – Институт имени Фрэнсиса Крика в Лондоне (Великобритания), с внесением еженедельного отчёта о проделанной работе в электронную базу Всемирной организации здравоохранения (TESSI). В результате работа вирусологической лаборатории оценивается достойно, в соответствии с международным стандартом ISO «Стандарт и контроль качества медицинских лабораторий».

В апреле этого года специалистами ВОЗ была проведена экспертная оценка национальной референс-вирусологической лаборатории Центра общественного здоровья и питания, по итогам которой было принято решение о присвоении ей статуса Национального центра гриппа, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь