«Копетдаг» в гостях победил «Небитчи», а «Мерв» в Ашхабаде потерпел двенадцатое поражение в сезоне

22:5413.09.2019
0
1794

Двумя матчами в Ашхабаде и Балканабате сегодня стартовал 18-й тур чемпионата Туркменистана-2019 по футболу среди клубов высшей лиги.

В Ашхабаде на стадионе «Ниса» состоялся поединок двух аутсайдеров: «Ашхабад» принимал марыйский «Мерв». На 27-й минуте 19-летний полузащитник Батыр Тачназаров вывел хозяев вперед – 1:0. Однако буквально минуту спустя Довлет Байрамов сравнял счёт. В компенсированное время матча, на 93-й минуте, полузащитник «Ашхабада» Назар Товакелов забил победный гол.

Таким образом, «Мерв» продлил безвыигрышную серию в чемпионате Туркменистана до 15 матчей. В нынешнем сезоне «Ашхабад» уже трижды побеждает «Мерв». «Ашхабад» после восемнадцати туров с 17 очками занимает седьмое место, а «Мерв» с 8 очками – последнее в турнирной таблице.

Продолжился 18-й тур матчем в Балканабате, где местный «Небитчи» уступил «Копедагу» – 0:2. На 11-й минуте счёт открыл Довлетмурад Сейитмухамедов. А установил окончательный результат встречи Язклыч Курбанов, реализовав в компенсированное время, на 91-й минуте, пенальти.

«Копетдаг» с 26 очками уверенно занимает четвертое место в турнирной таблице, «Небитчи» – шестое, имея равное количество очков (17) с «Ашхабадом».

Игру «Небитчи» – «Копетдаг» в качестве почётного гостя посетил известный футбольный специалист Курбан Бердыев. Экс-главный тренер казанского «Рубина» находится с визитом в Туркменистане, в рамках которого именитый наставник знакомится с развитием футбола в регионах страны.

Завершится 18-й тур завтра играми: «Алтын Асыр» – «Шагадам» и «Ахал» – «Энергетик».

«Небитчи» – «Копетдаг» – 0:2 (0:1)

13 сентября 2019 года. Балканабат. «Спорт топлумы». 1 000 зрителей.

Голы:  Довлетмурад Сейитмухамедов 11, Язклыч Курбанов 90+1 с пенальти.

Предупреждения: Азат Гараджаев 56, Довран Какаджиков 60, Акмамед Метдаев 65, Фархад Италмазов 85, Аликпер Керимов 90 – Шири Аннаев 34, Язклыч Курбанов 72.

Судья: Руслан Эрешов (Туркменабат).

Ассистенты: Бердымурад Атдыев (Теджен), Мерген Аллабердыев (Ашхабад).

Резервный судья: Эзизмурад Аннамурадов (Балканабат).

Инспектор матча: Мелс Ишмухамедов (Ашхабад).