Последние новости

Архив новостей

СМИ упорно тиражируют слухи о Туркменистане

17:5630.07.2019
0
13666

Популярные артисты Туркменистана, молодежь и простые граждане страны все отреагировали на распространение лживых слухов. На своих страницах в социальных сетях они высказались против распространителей ложной информации о президенте Туркменистана. Артисты обратились к своим подписчикам с личными обращениями не верить таким фейковым новостям. Многие из них призвали мировую общественность и международные организации принять в отношении таких распространителей соответствующие меры.

Всё информационное сообщество выступает против фейков. И здесь неважно в отношении кого они распространены. Известные личности, актёры и даже целые страны страдают от ложных информационных вбросов. И вот когда туркменское общество выступило против фейков, нашлись интернет издания, которые встали на защиту создателей этих лживых слухов.

Эти интернет ресурсы использовали неправильный, искаженный перевод высказываний популярных артистов с туркменского языка. Так был создан новый обман, якобы популярные артисты Туркменистана призвали «пытать» и не распространителей фейков, а «противников президента».

Когда эти доводы не дали результата СМИ перешли к распространению нового сенсационного фейка. Якобы в Туркменистане начались «задержания из-за слухов». Очередная ложь была также растиражирована.

Напрашивается вывод, что эти издания выступили в защиту не только тех, кто занимается распространением ложных, придуманных, фейковых новостей, но себя и своей репутации. Для них молчание равносильно признанию в распространении ложных новостей.

В отношении распространения фейковых новостей о Туркменистане на своей странице в «Одноклассниках» высказался редактор сайта Gundogar-news.com Ыхлас Аманов.

"Одна маленькая ложь заставляет лгать и дальше. Ложь большая требует подтверждения маленькими лживыми фактами. Остановим ложь, остановим фейк. И если сможем это сделать, сможем стать лучше", — говорит Ыхлас Аманов.

В современном информационном пространстве стало очень трудно получить достоверную, а порой даже просто адекватную информацию. Мировые государства по-разному пытаются оградить своих граждан от лживых новостей. Проблема достигает мирового уровня.

"С распространителями фейков о Туркменистане всё понятно, у них нет другого пути. Ложь — единственный довод, позволяющий им существовать и зарабатывать. Однако, другие СМИ должны подумать о своей репутации и не спешить тиражировать непроверенную информацию. Не будем забывать о журналистской этике", — сказал Аманов.

Сайт Gundogar-news.com уже много лет выступает с обличительными статьями и опровержениями в отношении публикаций и редакторов так называемых независимых СМИ. Сайт раскрывает истинную сущность этих людей и рассказывает о мотивах движущих ими при подготовке тех или иных ложных информаций.

"Их лживые сообщения ‒ это проявление неуважения к читателям, к гражданам страны, за права которых они якобы выступают. Хотя сами лишают их права на достоверную информацию", — считает Ыхлас Аманов.

Напомним, что в ответ на ложную информацию о президенте Туркменистана популярные артисты и простые граждане на своих страницах в социальных сетях под хештегом #duryalan (стоп ложь) начали размещать видео обращения с призывами не верить слухам и принять меры в отношении их распространителей.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь