Кубок Туркменистана-2019 по футболу стартовал крупной победой «Мерва»

18:3728.07.2019
0
5094

В Мары матчем между «Мервом» и балканабатским «Туркменнебитом» стартовал 28-й розыгрыш Кубка Туркменистана по футболу.

Как сообщили в Федерации футбола Туркменистана, в нынешнем году второй по значимости клубный почётный трофей оспаривают 9 команд. Восемь из них представляют высшую лигу и одна – первую.

В первом мачте предварительного раунда Кубка Туркменистана преимущество представителя высшего дивизиона над командой ниже классом обозначилось ещё в первом тайме, когда в ворота «Туркменнебита» влетело два безответных мяча. Автором первого гола Кубка Туркменистана-2019 стал Довлет Довлетмурадов, который уже на 2-й минуте открыл счёт. На 32-й – Бегенч Гулдурдыев удвоил преимущество. Он же на 76-й минуте оформил дубль. На 86-й – Довлет Байрамов довёл счёт до 4:0. А установил точку в матче – 5:0 в пользу «Мерва» – на 91-й минуте Тиркиш Мухамедбердыев.

Ответная игра состоится 31 июля, по итогам которой победитель двухраундового противостояния встретится в 1/4 финала с вице-чемпионом страны «Ахалом».

Другие четвертьфинальные пары составили: «Алтын Асыр» – «Небитчи», «Энергетик» – «Ашхабад» и «Шагадам» – «Копетдаг».

Первые матчи 1/4 финала пройдут 14-15 августа, ответные – 18 сентября.

Действующим обладателем Кубка Туркменистана является ашхабадский «Копетдаг». В прошлом году этот самый титулованный в нашей стране клуб выиграл в финале у марыйского «Энергетика» – 5:4 в серии пенальти (основное и дополнительное время – 0:0) и в седьмой раз завоевал трофей.

«Мерв» – «Туркменнебит» – 5:0 (2:0)

Кубок Туркменистана-2019. Предварительный раунд. Первый матч.

27 июля 2019 года. Мары. "Спорт топлумы". 500 зрителей.

Голы: Довлет Довлетмурадов  2, Бегенч Гулдурдыев 32, 76, Довлет Байрамов 86, Тиркиш Мухамедбердыев 90+1.

Предупреждены: Довлет Беджиков 43, Байрамгельды Сарыев 81 (оба – «Туркменнебит»).

Судья: Ресул Мамедов (Ашхабад).

Ассистенты: Бердымурад Атдыев (Теджен), Мурад Нурбердыев (Ашхабад).

Резервный судья: А.Бегназаров (Мары).

Инспектор матча: Худайназар Реджепов (Ашхабад).