Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана дал садака по случаю Gadyr gijesi

02:0501.06.2019
0
7052

Фото: turkmenistan.gov.tm.

Президент Туркменистана в расположенной в Мары мечети Гурбангулы хаджи за счет собственных средств – авторских гонораров за написанные книги – дал садака «агзачар» по случаю наступления Gadyr gijesi, в котором приняли участие муфтий страны, имамы всех велаятов и города Ашхабада, почётные старейшины и жители региона, сообщает Государственное информационное агентство страны.

Как известно, благодаря заботам и попечительству Президенту Туркменистана мечеть Гурбангулы хаджи в Мары была полностью реконструирована. Так, внешний вид и особенности внутреннего убранства этого величественного здания выполнены на уровне, соответствующем высоким стандартам.

Сочетание при возведении мечети национальных традиций с передовым опытом современной архитектуры обусловило уникальность здания, которое поражает своим великолепием. Надлежащее благоустройство прилегающей территории современная система освещения придают особую величественность этому сооружению не только днём, но и ночью.

По случаю нынешнего события и садака «агзачар», которое даёт глава государства Гурбангулы Бердымухамедов, в мечети Гурбангулы хаджи был выставлен теперрик, дарованный Президенту во время совершения в 2016 году хаджа в рамках пребывания в Королевстве Саудовская Аравия.

Преклонившись перед священным теперриком, участники садака «агзачар» произнесли молитвы. Затем собравшимся были предложены блюда туркменской кухни, приготовленные в честь Gadyr gijesi.

Затем муфтий Туркменистана прочитал молитву «тебярек» и вознёс Всевышнему молитвы-аяты о мире и спокойствии на туркменской земле, единстве народа, здравии и успешной деятельности Президента Гурбангулы Бердымухамедова, принятии данного им садака.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь